22-11-2012

Верховная Рада приняла решение о продлении моратория на продажу земли до 1 января 2016 года

поле подсолнухов

20 числа нынешнего месяца, решением Верховной Рады явилось продление моратория до 1 января 2016 года на продажу земель сельхоз назначения. За данное решение проголосовало 269 народных депутатов.

Владимир Литвин, будучи спикером, отметил, что во время данного заседания был достигнут консенсус.

Хочется напомнить, что в этот же день Парламент, с проявленной инициативы Партии регионов проголосовал за то, чтобы действие моратория длилось до того момента, пока не будет принят закон о рынке и обороте сельхоз земель.

Существует информация, что в оппозиции было отмечено, что если парламент не примет государственный проект о продлении до 2014 года моратория на продажу участков, то их реализация будет осуществляться уже с 1 января следующего года, ведь действующий закон предусматривает действия данного моратория на продажу земель только до 2013 года.

В начале сентября месяца Рада приняла решение о повторном создании земельного банка государственного типа. Чуть позже, 18 числа, Рада дала разрешение Министрам основать уставный фонд данного банка за счет земельных участков.

Стоит напомнить, что на территории Украины мораторий на продажу земель сельхоз назначения действует с 2002 года. Существуют также эксперты, считающие, что нет никаких экономических оснований для того, чтобы действие подобного моратория продолжалось.

Виктор Янукович, которого неоднократно поддерживали в Раде, отметил, что земельный рынок должен обязательно заработать. Ранее им было заявлено, что земельный рынок должен полноценно развиться уже до конца нынешнего года.

По материалам Корреспондент.