22-03-2016

Как правильно оценить свою квартиру для сдачи в аренду

как правильно оценить свою квартиру

Если вы запланировали сдать свою квартиру в аренду, то нужно адекватно оценить. Чем вы располагаете в зависимости, о того, сколько комнат, где находится квартира, состояние квартиры, оснащенность мебелью и техникой, а также кому вы хотите сдать своё жильё, на какой срок, и для каких целей.

Разберемся в факторах, влияющих на стоимость арендной платы

1. Где расположена квартира – в центре города/районного центра, близко к центру или на окраине, или вовсе за городской чертой. Далеко ли от остановки, трассы, станции метро. Есть ли рядом школы, детский сад, магазины, торговые центры, детские площадки, парки.

2. Если дом многоэтажный, возникает вопрос, как хорошо работает лифт? Есть ли домофон? А может есть и консьержка, вахтер, охрана – ведь за дополнительное обслуживание платит владелец квартиры, а это обязательно сказывается и на арендной плате, которая будет назначена за эту квартиру.

3. Этаж, планировка – раздельные ли комнаты или смежные, есть ли балкон или кладовка, раздельный или совмещенный санузел, наличие центрального отопления и подачи горячей и холодной воды или есть газовая колонка-нагреватель, наличие газа.

4. Солнечная или теневая сторона, выход окна на внешнюю сторону дома (к подъезду), непосредственное расположение на шумной трассе окнами к ней, близость к кафе или ресторану (из-за шума будет в минус) или детской площадке – кому-то это будет плюсом.

5. Кирпичный дом или панельный, торцевая (холодная) квартира или расположена в середине дома.

6. Классический момент – кто соседи? Будущих квартирантов интересует, кто живет снизу, сверху и на лестничной площадке.

7. Также на ценообразование влияет ремонт или его отсутствие, давность или современность ремонта. Так называемый косметический ремонт почти не принесет прибыли по сравнению со свежим ремонтом, «как на картинке».

8. Иногда арендная плата может повыситься в зависимости от того, кто будет жить на арендной квартире – одинокий жилец или семья с детьми и есть ли у них животное? Тогда цену можно варьировать, глядя на спрос на свою квартиру и предложения, а также пожелания клиентов.

9. Сроки аренды. Можно сбрасывать цену за аренду, если жильцы предложат долгосрочную аренду с предоплатой сразу за год.

10. И последний момент, чтобы определиться с назначаемой арендной платой – будет ли сдаваться пустая квартира или меблированная, частично обставленная или напичканная всеми видами современной техники, вплоть до утюга и фена.

Автор: Александр Белов