22-08-2015

Изменения в ипотеке и рассрочке на украинском рынке

калькулятор

Продажи квартир в рассрочку и ипотечные кредиты продвигались активно еще год назад. Но сейчас наблюдаются некоторые изменения при таком виде покупки недвижимости.

Что же изменилось?

Изменились условия покупки в рассрочку – поэтапную оплату застройщики предлагают только до момента введения дома в эксплуатацию. Цены не фиксируются в гривнах почти у всех застройщиков. Также лишь некоторые компании могут предложить фиксированную цену до конца периода строительства объекта.

От покупателей требуется оплата 50-70 процентов от стоимости жилья и последующие внесения суммы стоимости равными частями ежемесячно или каждый квартал до введения недвижимости в эксплуатацию. Тем не менее немаловажным фактом является то, что застройщики в наше время более сговорчивые. Они готовы заключать индивидуальные договоры под каждого клиента.

Что изменилось в условиях ипотеки? Годовая ставка банков в среднем составляет 23%. Требования для оформления кредиты также высокие. Банк «Укргазбанк» предлагает рассрочку тем, кто вносит от 30% полной цены квартиры сразу. Необходимо также иметь высокий уровень официального дохода. Максимальный срок кредита достигает 20 лет. «Ощадбанк» требует внесения от 10% от сумы стоимости квартиры на первых этапах. Предлагает «Ощадбанк» кредиты на 20 лет с годовой процентной ставкой 19,5%. При покупке жилища на вторичном рынке, процентная ставка равна 19% годовых, а условия ипотеки остаются те же. Требования к заемщику как в этом банке, так и в остальных высокие, особенно это касается ежемесячного уровня дохода.

Так что же выбрать: рассрочку или ипотеку?

Очень небольшой процент людей сейчас покупают недвижимость в кредит. Чаще люди используют рассрочку либо же полностью выплачивают всю сумму стоимости жилья. Связывать себя обязательствами никто не хочет в нестабильное время. Важно не забывать о возможных рисках при поэтапном внесении сумы оплаты.

Эксперты рекомендуют такие действия при оценке рисков:

  1. Наличие финансовой компании в структуре сделки. Имеет ли она непосредственную связь с застройщиком Возможно ли, что она фиктивный посредник?
  2. Этап и стадия строительства предлагаемого объекта недвижимости. На этапе 40-60 процентов готовности не стоит вкладывать деньги в такой проект. В данном случае, застройщик может иметь неустойчивое финансовое положение.

Незначительное количество людей также используют ипотеку для покупки недвижимости. Чаще люди предпочитают стопроцентную предоплату или рассрочку от застройщика.

Автор: Александр Белов