23-11-2016

Вероятные подводные камни в бизнесе по сдаче квартир

аренда квартиры

С каждым годом все больше и больше владельцев квартир прибегают к самостоятельной сдаче квартиры в аренду посредством размещения объявления в интернете.

Владелец, сдающий в аренду квартиру и получающий за это деньги, становится участником гражданско-правовых отношений. И в таких отношениях имеются некоторые риски, которые следует учитывать и избегать возможных отрицательных последствий. Для подбора подходящего нанимателя следует потратить много усилий и времени, да и велик шанс наткнуться на мошеннические схемы.

Поэтому сотрудничество со специальной организацией – агентством недвижимости оградит хозяина от негативных моментов при желании сдать квартиру в аренду. Кроме того, большинство агентств предоставляет свои услуги владельцу жилья бесплатно, за них будет платить тот, кто желает арендовать квартиру. Вместе с тем грамотно составленный договор найма квартиры становится своеобразной гарантией от непредвиденных случаев. А их бывает немало.

Часто хозяину после уезда квартирантов достается неоплаченный счет по междугородней связи, а ведь это можно предусмотреть, отключив «8-ку». За несколько дней до истечения срока аренды нужно обязательно проверить счетчики, дабы не иметь в последующем крупных счетов от организаций энергосбыта, а при наличии большого расхода электроэнергии, поставить в известность проживавших в квартире лиц об этом.

Из практики сдачи квартир в аренду вытекает вывод о часто игнорировании квартирантами просьб хозяев о бережном отношении к имуществу и состоянию самой квартиры. Практически всегда появляются царапины на мебели, битая посуда, испорченная бытовая техника и т. п. В связи с этим не стоит оставлять в сдаваемой квартиру имущество, представляющее для вас какую-то ценность. Состояние квартиры предусматривается в одном из пунктов договора найма жилья.

Автор: Александр Белов