25-08-2017

Региональный рынок торговой недвижимости Украины восстанавливается

ТЦ Kadorr City Mall в Одессе

Позитивная динамика розничного товарооборота удостоверила общую тенденцию восстановления на региональном рынке торговой недвижимости в первом полугодии 2017 года.

Существенное увеличение объемов организованного товарооборота зафиксирован в Закарпатской (+ 22,1%), Винницкой (+ 16,7%), Сумской (+ 11,5%) и Одесской (+ 12,0%) областях.

Большие продуктовые ритейлеры, такие, как «АТБ», Fozzy Group, «Таврия В» традиционно подтвердили свои лидирующие позиции в региональных городах. Auchan Group повысила долю рынка в регионах после приобретения в июне гипермаркетов «Караван» и увеличила свое присутствие в четырех новых городах: Харькове, Днепре, Житомире и Черновцах. Национальная сеть дискаунтеров «АТБ» также продолжала постепенно открывать магазины в Западном и Южном регионах страны. Компания Fozzy Group продолжила раскручивать сеть дискаунтеров Thrash на региональном рынке, объявив о намерении дополнительно привлечь для этого 75 млн долларов. Кроме того, компания Volwest Group начала формировать сеть супермаркетов под брендом SPAR, прежде уже присутствовал на украинском рынке, и наметила открытие 15 магазинов в западном и центральном регионах до конца года.

Повышение активности также было отмечено среди операторов электроники «ЦИТРУС», Comfy и «Алло», которые начали открывать магазины в увеличенном формате, а «Эльдорадо» и «Фокстрот» приступили к переформатированию и обновлению магазинов. В сегменте DIY «Эпицентр К» продолжал экспансию в небольших городах и наметил открытие нового гипермаркета в г. Дубно Ровенской области.

Несмотря на восстановление интереса ритейлеров к региональным городам, девелопмент профессиональных торговых центров за пределами столицы остается неактивным. В 2017 году не ожидается открытия масштабных торговых центров. Новое предложение будет представлена ??небольшими ТЦ «Корона» (GLA - 7800 кв. м.) в Ужгороде и ТЦ Kadorr City Mall (GLA - 15 000 кв. м.) в Одессе. В 2018 году ожидается завершение строительства ТРЦ «Никольский» (GLA - 52 000 кв. м.) в Харькове, девелопером которого выступает Budhouse Group, и 1 очереди ТРЦ Les Vignes (GLA - 17 000 кв. м.) компании Immochan. Кроме указанных проектов, компания Budhouse Group объявила о планах начать строительство ТРЦ «Фабрика 2» (GLA - 68 000 кв. м.) в Запорожье в 2018 году, при этом завершение первой очереди запланировано на 2019 год.

По материалам CBRE