25-02-2015

Как снять квартиру долгосрочно без лишних проблем

снять квартиру долгосрочно без проблем

Временное жилье может стать насущной необходимостью по разным причинам. Переезд в другой город, устройство на новую работу, получение дополнительного образования, курсы повышения квалификации или же отдых в курортном городе, но в привычных условиях. Квартиру снять на длительно намного выгоднее, чем заселятся в отель. Несмотря на то, что арендовано жилье будет долгосрочно, нельзя терять бдительность и осторожность.

Определитесь, будете ли вы работать с агентством или станете искать жилье самостоятельно.

Обратившись в фирму с хорошей репутацией, которая работает много лет в этом сегменте рынка, можно найти подходящую квартиру за очень короткое время. Но за услуги придется заплатить сумму, сопоставимую с половиной месячной арендной платы. Если же вы намерены снять квартиру долгосрочно и без посредников, оптимальным вариантом будет самостоятельный поиск жилья на специализированных сайтах по аренде жилья.

Арендодатель должен быть собственником жилья

Проверить это можно несколькими способами. Самый простой – попросить хозяина квартиры при осмотре помещения предъявить следующие документы: свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, паспорт, водительское удостоверение или военный билет. Желательно оригиналы. Если арендодатель отказывается предъявлять документы либо обещает принести их как-нибудь потом, лучше всего отказаться от этого жилья. Вполне, вероятно, что, после того как будет внесена плата за месяц, и вы уже вселитесь в квартиру, объявится реальный собственник и потребует освободить жилплощадь.

Другой вариант – пообщаться с соседями. Они же могут сообщить интересную информацию, например, о том как часто проверяет жильцов арендодатель, есть ли еще кто-либо, прописанный в сдаваемой квартире. Вряд ли вам понравится, что среди ночи в квартиру валяться чьи-то нетрезвые родственники, открывая дверь собственным ключом.

Последний вариант гарантирует получение достоверных данных для тех, кто хочет квартиру снять долгосрочно, так как ответ будет получен уже через 5 рабочих дней. Любой может заказать выписку из реестра прав на недвижимое имущество, для этого достаточно прийти в Госреестр с паспортом, заявлением и квитанцией об оплате госпошлины.

Договор найма – это гарантия и страховка

После того как уточнены данные собственника понравившейся квартиры, можно приступать к заключению договора найма. В нем необходимо прописать все ключевые моменты: срок и порядок оплаты, ее размер, текущее состояние квартиры, кем и как будет осуществляться ремонт и прочие интересующие квартиросъемщика аспекты. Официальный документ в дальнейшем убережет арендатора от неприятных сюрпризов.

Автор: Александр Белов