27-03-2018

Как грамотно выбрать квартиру в инвестиционных целях

квартира в аренду

Один из лучших способов сохранить свои деньги при сильной инфляции и даже приумножить свой капитал – это вложить их в жилую недвижимость. При этом можно еще и получать дополнительный доход, сдавая купленную в инвестиционных целях квартиру в аренду. Однако на рынке жилья есть немало непредвиденных ситуаций и, чтобы инвестиции действительно оказались удачными, следует грамотно выбрать объект.

Выгодность покупки

Если цель покупки квартиры – это сдача ее в аренду, то нужно выбрать объект, который будет пользоваться спросом среди арендаторов. Среди квартиросъемщиков большей популярностью пользуется жилье в центре или поблизости от центральных улиц. Купив хорошую квартиру в центре можно получать стабильно высокий пассивный доход.

Но жилье в центре стоит недешево, и порой даже хрущевка в самом сердце города стоит дороже просторной сталинки где-нибудь на окраине. Но ликвидную квартиру можно купить и в спальном районе, который расположен далеко от центра. Важно, чтобы в районе была развита инфраструктура, гарантирующая высокое качество жизни.

Что касается площади, то целесообразнее купить небольшую квартиру в одну или две комнаты. Во-первых, малогабаритное жилье пользуется большим спросом у арендаторов. А во-вторых, такая квартира обойдется вам дешевле.

Очень важно и состояние квартиры – чтобы не вкладывать деньги в ремонт, выгоднее и экономнее купить жилье в хорошем, жилом состоянии. Такая квартира быстро найдет своих жильцов.

Перспективной инвестицией можно назвать и покупку новостройки на стадии котлована, когда ее стоимость ниже почти на 40% от цены готовой квартиры. Хотя такие вложения и сопряжены с рисками, все же многие инвесторы, выбрав надежного застройщика, вкладываются в жилплощадь на старте продаж. Примером надежного застройщика в Одессе, может служить ООО «Данлин», которое сегодня возводит жилые комплексы на Слободке («Одесские традиции») и в Аркадии («Элегия Парк»).

ЖК Элегия Парк

Новостройку всегда можно выгодно перепродать после сдачи дома или же сдавать в аренду. Если новостройка приобретается с целью сдачи ее в наем, то важно выбрать дом в развитом или хотя бы перспективном районе. Так, после открытия станции метро арендные ставки на жилье в районе и его стоимость подскакивают примерно на 20%. Узнайте о планах города относительно будущего развития района, прежде чем покупать в нем квартиру.

Инвестору следует учитывать и тот факт, что при покупке новостройки можно неплохо сэкономить, например, внеся предоплату 100% за квартиру. При полной предоплате живыми деньгами многие застройщики идут навстречу покупателю и делают индивидуальную скидку.

Автор: Александр Белов