07-05-2012

Спорные вопросы при аренде недвижимости

дом через лупу

Чем серьезней будет подход к заключению договора аренды, тем больше вероятность того, что удастся избежать спорных вопросов.

Начинаем с того, что просим показать документы на недвижимость и убеждаемся в том, что переговоры ведем с собственником или его представителем, имеющим соответствующие полномочия.

Если не хотите регистрировать договор в государственных органах, то срок действия его должен быть менее года. Если срок окончания договора указан не будет, то такой договор считается заключенным на неопределенное время. При желании расторгнуть такой договор заинтересованная сторона обязана предупредить вторую сторону за 3 месяца и желательно сделать это в письменном виде.

Арендуемое имущество стараемся осматривать внимательно, чтобы отразить в договоре техническое состояние объекта, за которое арендодатель несет полную ответственность, а также состояние имущества, отвечать за которое будет арендатор. Использование имущества связано с риском его повреждения, поэтому можно к договору приложить фотографии, тогда будет легче доказать серьезное ухудшение имущества при его возврате владельцу или заранее оговорить решения спорных вопросов.

Ведь даже при аккуратном использовании, за время пользования имущество будет изнашиваться. Несмотря на то, что износ является нормой, на практике степень износа может вызвать немало споров.

Чтобы их избежать желательно отметить в договоре и условия проведения текущего ремонта. В каком случае такой ремонт необходим и кто несет затраты на его проведение.

Спорным может стать и вопрос оплаты коммунальных платежей. Лучше всего арендатору самому заключить договора с коммунальными службами, а собственнику платить фиксированную сумму, которая будет указана в договоре.

Для того, чтобы избежать споров при освобождении недвижимости или в случае прекращения арендатором оплачивать услуги, в договорах предусматриваются штрафные санкции. Желательно выразить их в виде фиксированной суммы за каждый просроченный день. В случае не возможного решения споров сторонами самостоятельно, такой договор облегчит разбирательство в судебном порядке.

Споры по договорам аренды юристы относят к сложным спорам, поэтому стремясь максимально снизить риски, нужно как можно подробнее прописать в договоре ситуации, которые могут вызвать споры между арендодателем и арендатором.

Автор: Александр Белов