28-02-2017

Как не ошибиться при выборе офиса?

аренда офиса в Одессе

Быть начинающим предпринимателем очень страшно и тяжело. Много вопросов придется решить самостоятельно и от их корректности будет зависеть будущее всего бизнеса в целом. Но, как это ни удивительно, вопрос – какой выбрать офис? – волнует не только новичков, но и бизнесменов со стажем. Дело еще в том, что ошибка, которая допущена при решении таких вопросов, как аренда офиса, а именно расположение объекта, может весьма дорого стоить. Разберемся, какие же потери может принести неудачный выбор помещения.

Одну из главных ролей, безусловно, играет месторасположение. Пусть это будет не фасадный, а дворовой вариант, но то, что рядом должны находиться автобусные остановки или метро – это очевидно. Ваши сотрудники должны иметь право свободно добираться до рабочего места, ведь тут тоже можно увидеть преимущество в отсутствии опозданий, а значит рабочий процесс будет наиболее эффективным.

Еще одним минусом может стать отдаленность будущего офиса от заведений общественного питания и магазинов. Не стану спорить с тем фактом, что к этому неудобству сотрудники фирмы смогут приспособиться, к примеру, начав брать еду с собой на работу, но вот вашим партнёрам и клиентам это вряд ли понравиться. Здесь важно предусмотреть такой нюанс в расположении офисного помещения, которое бы могло позволить работникам выходить на обычный перекус в кафе или просто скупиться в любом магазине.

И замыкает тройку самых больших неудобств еще один недостаток – это неудачный выбор самого офисного помещения. Многие «клюют» на низкую цену цокольных вариантов, но нужно понимать, вряд ли вам удастся избежать затхлого запаха и темных кабинетов. Такая обстановка нагнетает плохое настроение и как следствие – совсем нерабочее состояние.

Большинство собственников компаний склоняются к центральному району города при выборе объекта. Но эффективный офис можно арендовать и в спальных районах, главное грамотно его оборудовать и оснастить всеми необходимыми коммуникациями. Сделать правильный выбор можно и самостоятельно, но без помощи посредников по работе с недвижимостью сделать это непросто. Главное предварительно продумать все критерии поиска объекта, ведь некоторые факты будут завесить сугубо от специфики деятельности компании (количество кабинетов, планировка, жилой или нежилой фонд и т. д.), поэтому свести все требования к определенным «штампам» в этом деле невозможно, да и незачем.

Автор: Александр Белов