29-01-2014

На что обратить внимание, арендуя помещение под офис

На что обратить внимание

При поиске помещения для аренды офиса, каждый старается найти такое, где уже сделан ремонт, есть в наличии вся необходимая мебель и стационарный телефон, а также имеется место для парковки. Когда заключается договор на аренду офисов, именно эти детали обращают на себя внимание.

В договоре должна присутствовать полная информация о необходимом числе телефонных линий, о скоростном интернете, о количестве парковочных мест, на которые может рассчитывать компания. Когда происходит заключение договора на аренду офисных помещений, то практикуются так называемые страховые депозиты. В этом и есть их отличие от других арендных договоров. Размер суммы страхового депозита всегда определяет размер платы за аренду, это может быть 1 месяц или 3. Это служит арендодателю в качестве задатка, а также является гарантией благонадежности арендатора. Арендатору сумма не возвращается, а идет в счет будущей оплаты.

Если арендатор заключает договор на аренду офисного помещения на длительный срок, например до 5 лет, для него это весьма выгодно. Это не грозит ему повышением арендной ставки, но данный договор подлежит такой процедуре, как прохождение государственной регистрации. На практике чаще всего происходит заключение договоров на 11 месяцев, которые впоследствии перезаключают. На какой бы срок ни заключалась аренда, в договоре всегда отражается стоимость за один метр и обязательно за весь год.

В договоре всегда должно быть детально описано арендуемое помещение, с точным указанием адреса. Должна быть указана площадь (например, аренда помещения 100 кв.м), количество комнат и другие характеристики, благодаря которым в дальнейшем можно будет это помещение идентифицировать.

Тщательной проверке подлежат все данные и сведения, которые указаны в документах на право собственности. Если присутствуют неточности, договор можно признать недействительным.

Прежде чем заключать арендный договор, оговорите и зафиксируйте арендную ставку. Оговаривается конкретная сумма, оговариваются услуги, страховка и офисная охрана, оплата услуг телекоммуникаций, уборка помещений. Если договор содержит один пункт и он касается оплаты коммунальных платежей, тогда это вызывает подозрение и суд может признать его недействительным.

Вопрос ремонта тоже необходимо обсудить. После того как окончился срок действия договора, нужно освободить помещение офиса и вывести из него все свое имущество. Если в арендуемом помещении были произведены неотделимые улучшения, то все это оговаривается отдельно.

Автор: Александр Белов