30-10-2013

Выбираем офисное помещение

Офисное помещение

Работа занимает огромную часть времени любого человека и при этом значительная часть людей работает в офисах. Поэтому удобно расположенное комфортное помещение, обеспеченное всей необходимой офисной техникой и мебелью, несомненно не только создает положительное впечатление о компании, но и благотворно влияет на рабочий процесс.

В зависимости от определенных условий у каждой компании существует два варианта относительно офисного помещения: приобретение его в собственность или взять в аренду. Если компания собирается работать в течение длительного срока и обладает достаточным количеством денежных средств, то лучшим выбором будет приобретение офисной площади в собственность. В ином случае многие предприниматели готовы предложить фирме арендное помещение, соответствующее абсолютно любым пожеланиям и уровню дохода. Причем несомненным достоинством аренды офиса является полная готовность помещения сразу же после заключения договора: необходимо лишь перевезти вещи и можно приступать к работе. Приобретение же офиса в собственность может занять более продолжительный срок (не менее двух месяцев).

Что же является самым важным при выборе офисного помещения? Безусловно, в первую очередь это расположение и соседи, ведь местонахождение компании имеет значение не только для удобства сотрудников, но и для имиджа организации, а соседство с компаниями, оказывающими аналогичные услуги или торгующими аналогичными товарами, может сыграть с новым собственником или арендатором злую шутку. В связи с этим в последнее время довольно популярным становится выкуп квартир на первых этажах жилых домов и перевод их в нежилой фонд. Такие помещения, как правило, дешевле аналогичных по площади и расположению объектов коммерческой недвижимости, но при этом они зачастую хоть и обладают меньшими размерами, но отличаются даже лучшим качеством и удобством, чем офисы в специализированных бизнес-центрах. Недостаток же места всегда можно скрыть правильно подобранной и функциональной офисной мебелью.

Автор: Александр Белов