05-10-2009

Налог на недвижимость: сначала нужно определиться со стоимостью

налог

Пока не будет создана четкая база определения кадастровой стоимости недвижимости, рано говорить о введении налога на квартиры и дома.

«Когда отсутствует система координат, то рассуждать о налоговых процентах нелогично, — говорит Телеграфу.lv президент компании NIRA Fonds Вадим Марков. - Поэтому все дискуссии относительно введения налога на жилую недвижимость — попадание пальцем в небо. 0,3 или 0,2% — абсолютно ничего никому не говорящие цифры. От какой планки мы отталкиваемся, что считаем. Система кадастрового учета — это базовый элемент для формирования налоговой политики, и она должна быть четко отлажена».

Вадим Марков утверждает, что в Риге зонирование по базовой стоимости недвижимости произведено по каким-то непонятным критериям, где нередко объединены и жилые массивы, и промышленные территории:

«Эту карту надо корректировать однозначно, — говорит он. — Работа кропотливая, но от нее зависит справедливый налог. У нас же все это сегодня находится в недоразвитом состоянии. Если налог введут, не подготовив соответствующую базу определения кадастровой стоимости, то это будет умножение килограммов на километры. Все это приведет к тому, что при взимании налога будут нарушены принципы социальной справедливости».

Компания SV Development.