11-01-2010

Вступил в силу закон об упрощении оформления права собственности на землю

юрист

1 января вступил в действие Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно упрощения порядка приобретения права на землю» (N 1702-VI), которым внесены изменения в Земельный Кодекс Украины.

Согласно закону, владелец земельного участка может изменить вид использования земли кроме земель сельскохозяйственного назначения. Таким образом земли жилой и общественной застройки могут быть отнесены под строительство индивидуальных жилых домов, под обслуживание дома (придомовая территория), под строительство многоквартирных жилых домов, а также другое строительство общественных, торговых и офисных сооружений. Внесенные изменения дают право собственнику земли изменить самостоятельно один вид использования земли на другой без получения согласования соответствующих органов власти.

Существенным условием договора купли-продажи жилого дома, строения или здания, теперь является кадастровый номер земельного участка, право на который передается с домом, строением или зданием, а если передается только часть такого земельного участка, то эта часть должна быть выделена в натуре. Кадастровый номер участка должен в обязательном порядке вноситься в договор купли-продажи дома и без него сделка считается недействительной.

Закон ничего не говорит о том, как продать дом с не приватизированной землей. Между тем, по словам юристов, в соответствии с Гражданским Кодексом Украины содержание договора составляют условия, определенные на усмотрение сторон такого договора и согласованные ими, и условия, которые являются обязательными в соответствии с актами гражданского законодательства. Поскольку в Законе N 1702-VI речь идет о «существенных условиях» договора, которые могут быть и не обязательными, трактование закона остается за нотариусами, считают специалисты.

Подготовил: Александр Белов