14-10-2012

Аренда московских офисных помещений в несколько раз дороже киевских

офисное здание

Максимальная арендная стоимость московских офисов почти в три раза дороже киевской, петербургской и значительно превышает цены на офисы в Астане и Алматы. Что касается средних ставок, то они располагаются, по мнению аналитиков на том же уровне в Петербурге, Астане, Киеве и Алматы.

Специалист из отдела по работе с клиентами на фирме Jones Lang LaSalle, Алексей Ефимов отметил, что на рынке офисов Москвы ставки значительно выше, чем во многих городах, но, тем не менее, их уровень обусловлен дорогим проживанием в Москве. В столице по отношению к другим рынкам существует намного больше недвижимости инвестиционного качества, на которые установлены также высокие ставки. Помимо этого, немало известно, что граждане стремятся бизнес открывать именно в Москве, поэтому спрос на объекты там велик. Чем больше спрос – тем дороже стоит объект.

По максимальной стоимости офисов, столица занимает первую позицию и входит в количество стран с самой дорогой арендой в регионе ЕМЕА, при этом уступая только Лондону. Таким образом, лучшие офисы Москвы обходятся бизнесменам приблизительно 1200 долларов за кв. м., а в Лондоне – 1603 доллара за кв. м.

Эксперты отметили, что второе место по стоимости аренды можно отдать Петербургу, третье место заслуживает Астана и Алматы, а завершает рейтинг Киев.

Что касается сроков аренды, то в Москве они значительно выше, чем в других населенных пунктах и достигают 5-7 лет по отношению к стандартам в других крупных городах в 5 лет.

Московские офисы передаются в пользование арендаторам, как правило, без отделки, но с готовыми основными зонами, сделанными механическими системами и т.д.

Что касается украинской столицы, то в этом городе офисы сдаются в аренду уже готовыми, с выкрашенными стенами, с различными установками, подвесными потолками и т.д.

Источник ЛIГАБiзнесIнформ.