26-03-2013

Арендные ставки на складскую недвижимость в 4 квартале 2012 года

В четвертом квартале 2012 года базовые арендные ставки на современные складские помещения в объектах, расположенных на западном берегу реки Днепр в Киевской области, находилась в диапазоне от $5,5 до $7 за кв.м в месяц. В то же время базовые арендные ставки на складские помещения на восточном берегу выросли до $5-6 за кв.м в месяц в зависимости от качества помещений и основных условий аренды.

Стоит отметить, что базовая арендная ставка на наиболее качественные помещения в Киевской области, в целом, сопоставима с арендными ставками на складские и логистические помещения аналогичного качества в пригородах Бухареста (Румыния), Праги (Чешская Республика) и Кракова (Польша), но ниже чем в пригородах Москвы (Россия) и Варшавы (Польша).

Арендные ставки на складские помещения

Компания DTZ ожидает, что, при прочих равных условиях, в 2013 году арендные ставки на наилучшие складские помещения в Киевской области будут подвержены дальнейшему повышению на фоне небольшого планируемого нового предложения.

Прогноз

Принимая во внимание текущие экономические условия и кумулятивную площадь запланированных к открытию объектов складской недвижимости в Киевской области, мы ожидаем, что в 2013 году показатель вакантности в сегменте будет далее снижаться и потенциально достигнет докризисного уровня.

Компания DTZ также предполагает в 2013 году вероятность роста арендных ставок в сегменте.

В более долгосрочной перспективе улучшение динамики деловой активности в Украине и усиление спроса со стороны потенциальных арендаторов могут привести к дальнейшему снижению уровня первичной вакантности и повышению арендных ставок на складские помещения в Киевской области. Однако, по убеждению компании DTZ, эластичность предложения логистической и складской недвижимости к цене выше по сравнению с другими секторами коммерческой недвижимости в Украине, поэтому динамика введения в эксплуатацию новых помещений в сегменте может сравнительно быстро возобновиться.

По материалам DTZ.