23-07-2015

Безопасность в офисе: IP видеонаблюдение и системы контроля доступа

видеонаблюдение

Любой человек, занимающийся предпринимательской деятельностью, особое внимание уделяет проблеме грамотного обеспечения безопасности своего офиса. Ведь речь идет не только о сохранности различных конфиденциальных документов, но и о таких привычных предметах любого офиса, как оргтехника, компьютеры и элементы интерьера. Для этого большинство из них устанавливают различные охранные системы, которые рассчитаны на предупреждение несанкционированного доступа. Для обеспечения защиты используют системы видеонаблюдения, охранную сигнализацию, системы контроля доступа и многое другое.

Большинство офисов имеют немалую площадь и более сложную планировку, чем обычные квартиры, поэтому и системы охраны нужны более высокого уровня, чем в жилых помещениях. Поэтому лучше всего охранные системы разрабатывать в индивидуальном порядке для каждого офиса отдельно, учитывая при этом различные параметры помещения. Для того чтобы безопасность офиса была обеспечена на высшем уровне, необходимо иметь возможность осуществлять не только его охрану в целом, но и каждого отдельного помещения, так как режим работы отделов может быть разным.

Системы контроля доступа (СКД) на сегодняшний день представляют собой один из важнейших элементов разнообразных систем безопасности. Они помогают нести комплексную защиту на объекте от нежелательных вторжений, отслеживать перемещение и деятельность людей, в целом контролировать ситуацию.

Ассортимент различного оборудования для охраны помещений сейчас довольно большой. Обычно в него входят противопожарная, охранная сигнализации, системы контроля доступа и т.д. Однако наиболее популярным и эффективным в комплексной системе безопасности офиса считается видеонаблюдение, которое в последние годы претерпело значительные изменения и было существенно улучшено.

Современное IP видеонаблюдение работает с применением сетевых видеокамер. Основным преимуществом такой технологии является возможность их удаленного просмотра, по компьютерной сети или через Интернет. Для просмотра таких камер подходит любая техника, подключенная к интернету.
Установка IP видеонаблюдение позволяет контролировать офис в любое время суток и находясь практически в любой точки планеты. Единственным условием для этого является наличие связи Интернет. То есть, находясь дома, в командировке в другой стране или в отпуске, можно увидеть то, что происходит в офисе.

Автор: Александр Белов