12-02-2013

Эксперты обещают улучшения на рынке торговой недвижимости Украины в 2013 году

Киев

Таким мнением поделился Валерий Мещеряков, председатель совета директоров M CONSULTING GROUP.

«Сегмент торговых центров на сегодняшний день остается наиболее привлекательным и доходным в секторе коммерческой недвижимости», — утверждает Валерий Мещеряков.

Данное заключение относится только для крупных торговых центров, прибыльность которых, при благоприятных условиях, может демонстрировать небольшое увеличение.

В сегменте некачественных или малых ТЦ, в большинстве случаях — это первые торговые центры, открывшихся в Украине, возможно уменьшение прибыли.

«Это связано с постепенным насыщением рынка и усилением конкуренции», — поясняет Валерий Мещеряков.

2013 год обещает быть в целом более благоприятным для сегмента торговой недвижимости, нежели 2012 год. Только за первый квартал прошлого года прибыльность высококачественных объектов торговой недвижимости уменьшилась до 12-15%. Стоит отметить, что 5-7 лет назад, в период развития торговой недвижимости в Украине, прибыльность торговых центров доходила до 25-30% годовых.

«Тому способствовали высокий арендные ставки и практически полное отсутствие конкуренции», — комментирует Валерий Мещеряков.

На сегодня недостаточно просто ввести торговый центр с хорошим месторасположением в эксплуатацию и предельно заполнить его арендаторами, для получения максимальной прибыли. В нынешних условиях необходим комплексный подход на начальном этапе к реализации проекта. Поэтому возрос спрос на услуги сервейинговых компаний, которые занимаются оптимизацией бизнес-процессов и экономят 25-30%.

По материалам newsoboz.org.