11-12-2013

Этапы получения патента

этапы

Процесс получения патента разделяется на несколько этапов. Первым этапом принято считать подготовку заявления и сбор необходимой документации для подачи заявки. Но, несмотря на это многие заявители начинают процесс с проверки уникальности своего изобретения, дабы исключить возможность отказа в получении свидетельства. Данный процесс заключается в подборе как можно большей информации о полезной модели, с помощью его вы сможете определить насколько высок риск получение отказа в регистрации, выявить уже зарегистрированные подобные модели тем более что их перечень необходимо будет указывать при патентовании.

Этап сбора документов включает в себя составление перечня отличительных признаков изобретения, полное описание полезной модели и заполнение заявления. Очень важно с первого раза заполнить все пункты заявки правильно, в противном случае ошибка хотя бы в одном пункте может послужить отказу в патентовании. На практике доказано, что такой момент, как заполнение заявления лучше всего доверить специалисту. Регистрация товарного знака и логотипа также не обходится без заполненного заявления, и немало случаев, когда государственные органы отказывают в получении свидетельства только по причине ошибки в заявлении. К пакету документы должны быть приложены практические материалы изготовления изобретения, всевозможные таблицы, чертежи, констукторские схемы.

После подачи документов в Роспатент от вас ничего не зависит, остается только ждать. Комиссия Роспатента в свою же очередь приступает к первому этапу — формальной экспертизе. Этот процесс подразумевает проверку не только правильности заполнения заявления, но полноту всей документации, верно указанных данных. Комиссия оставляет за собой право сделать запрос на те или иные документы, и если в течении определенного времени Вами не будут представлены данные бумаги, процесс получения патента будет прерван.

Последний шаг — это этап проверки по существу. В данном случае проводится полноценный анализ предмета патентования, выявляется его сущность, предназначение и непохожесть на уже зарегистрированные изобретения. К данной проверке приступают только в том случае, если этап формальной экспертизы принес положительные результаты и заявитель подал ходатайство на существенную проверку. Роспатентом установлены сроки проведения данного исследования — это примерно от десяти до двенадцати месяцев.

В случае когда все этапы заканчиваются успешно для заявителя, патентное бюро начинает оформление патента. Сроки выдачи документа о патентовании колеблются между 1,5 и 2 месяцами.

Автор: Александр Белов