24-10-2015

Где искать начальные инвестиции для запуска проекта

инвестиции

Многие предприимчивые люди сталкивались с такой ситуацией, когда их озаряла блестящая идея для стартапа, однако у них не было необходимой финансовой «подушки» (подробнее) для воплощения вышеозначенной идеи в жизнь. Может быть, кто-то узнал в этой категории лиц себя? Не стоит сокрушаться, многие миллионеры и знаменитые компании делали свой первый шаг именно таким образом — без, фигурально выражаясь, гроша в кармане. Так что помните, что поиск инвестиций — это необходимый этап на пути к реализации своей идеи. К тому же сейчас существует множество различных платформ, которые помогают продвигать стартапы.

Любой стартап имеет шансы обратить на себя внимание потенциального вкладчика средств, которые помогут вашему делу крепко стать на ноги и достичь поставленных целей. Так что если вы чувствуете, что ваша идея прогрессивна, имеет право на жизнь и способна принести вам успех и известность, дерзайте. Но всегда стоит помнить, что без начального капитала любой стартап может приказать долго жить в самом начале своего пути. Где же можно обзавестись стартовым капиталом²

В роли такового выступают:

  1. Личные средства, извлеченные из реализации автомобиля или жилплощади.
  2. Средства сторонних инвесторов. Последние часто посещают различного рода презентации. Не лишним будет написать адресное письмо в крупную компанию.
  3. Кредитные средства. Этот вариант хорош только в отношении небольших сумм, потому что большие займы в условиях финансового кризиса могут привести к банкротству заемщика и проблем с продвижением стартапа.
  4. Гранты, субсидии и фонды. Перед тем, как искать помощь у частных инвесторов, не лишним будет ознакомиться с предложениями государственных фондов. Может случиться так, что в вашем городе для старта малого бизнеса выделены определенные средства.

Потенциальные инвесторы довольно часто следят за различными конкурсами, на которых о себе стараются заявить талантливые бизнесмены с кучей интересных идей, но «дырой в кармане». Если вы пойдете по этому пути, то имеет шансы на то, что вас заметят и помогут вам воплотить ваши замыслы в жизнь. Не стоит также забывать про соревновательный аспект, который здорово работает в плюс, повышая мотивацию и командный дух (в случае, если вы работаете не один). Подобного рода соревнования помогают и получить кучу полезной информации со стороны, вы сможете увидеть области, в которых вам можно прибавить, а также наметить для себя пути прогресса.

Для европейских реалий понятие «бизнес-ангел» малознакомо, но на территории США это весьма распространенное явление. Бизнес-ангел представляет собой физическое лицо, которое, руководствуясь какими-либо причинами откликается на призыв о финансовой помощи стартапа. Есть такие инвесторы, которые помогают сотням людей и компаний открыть свое дело. В России бизнес-ангелов очень мало, но дело не в этом. Поговорка, «бесплатный сыр бывает только в мышеловке» для финансового мира весьма актуальна. Если в вашей жизни вдруг появляется бизнес-ангел, внимательно подходите к обсуждению условий помощи с его стороны. Бывают такие случаи, когда в случае успешного продвижения стартапа, его автор терял контроль над ним в пользу бизнес-ангела. Без того, чтобы отдать часть опционов на свое детище, обойтись практически невозможно, но следите за тем, чтобы доля эта не оказалась слишком большой.

В заключение, затронем тему венчурных фондов и бизнес-акселераторов. Первые представляют собой частное высокорисковое финансирование (обычно научной направленности), вторые работают с соревновательными бизнес-конкурсами с финансированием победителя за долю в его стартапе.

Автор: Александр Белов