02-09-2011

Азия занимает лидирующую позицию в рейтинге локализации международного бизнеса

Гонконг

Согласно исследованию CB Richard Ellis (CBRE), в последнее время наблюдается тенденция к сосредоточению крупных международных корпораций в Азии. Таким образом, появляется смещение центра глобальной экономики на восток.

В аналитическом отчете CBRE Business Footprints проанализировано размещение офисов 280-ти крупнейших международных компаний в 232 городах мира. По результатам этого исследования Гонконг оказался самым популярным городом для мирового бизнеса: здесь представлено 68,2% международных компаний в этом рейтинге.

В общем, Азия оказалась лидером в рейтинге локализации международного бизнеса, во главе с Гонконгом, за которым следуют Сингапур (67,5%) и Токио (63,9%). В то время как Лондон занимает четвертую позицию в рейтинге (63, 2%). В пятерку лидеров вошел также и Шанхай (61, 4%), который все больше завоевывает репутацию финансового и бизнес-центра Китая.

С разницей в две компании от пятерки лидеров отстает Москва (60,7%), расположившись на 6-м месте. Лондон оказался единственным европейским городом, который вошел в лучшей пятерке. Однако согласно исследованию Лондон и Нью-Йорк являются самыми популярными мировыми центрами среди финансовых и банковских учреждений (около 32% компаний этой сферы имеют здесь свои представительства). Кроме того, Лондон занял 1 место по размещению офисов среди сервисных компаний, немного опережая Гонконг.

Нью-Йорк, заняв 11 позицию, оказался самым популярным для бизнеса среди городов Северной и Южной Америки. Киев в общем рейтинге занял 42-е место. В столице Украины расположены офисы 88 международных компаний (31,4%). Тогда как столица соседней Польше – Варшава, занимает 12-е место, Будапешт – 20-е, а Прага – 21-е. В рейтинг также вошел и Донецк, расположившись на 183-той строчке (1,4%).

По материалам www.cbre.eu.