30-11-2012

Как не ошибиться, арендуя квартиру

гостиная

С постоянным ростом спроса на арендуемую жилплощадь растет и количество мошенников, активно пытающихся заработать на неопытных арендаторах. Как не попасться недобросовестны агентам и «хозяевам» квартир, как быть начеку и оставаться бдительным даже при очень заманчивом и внешне выгодном предложении?

Необходимо помнить некоторые несложные правила, которые смогут оградить доверчивых клиентов от лже-хозяев и сомнительных агентств.

1. По возможности следует общаться непосредственно с хозяевами присмотренной квартиры, в присутствии представителя агентства.

2. Стоит потрудиться и поговорить с соседними жильцами, узнать, проживает ли кто-нибудь в квартире на данный момент, кто хозяин жилплощади.

3. При обращении в агентство недвижимости нужно проверить у организации наличие соответствующей документации, включающей устав, свидетельство о регистрации и лицензию на предоставление предлагаемых агентством услуг.

4. Если агентство работает по принципу «даем пять адресов», будет лучше, если по всем предложенным номерам клиент позвонит непосредственно в присутствии агента. Таким образом, он избежит «липовых» и уже сданных квартир, взамен них организация обязана предоставить замену.

5. Немалое значение имеют отзывы знакомых об агентстве, куда потенциальный арендатор желает обратиться.

6. В случае если квартира найдена, следует внимательно отнестись к факту ее оплаты. Если хозяин с клиентом в день оплаты заключает договор аренды, необходимо обратить внимание на условия договора, возможности его изменения и причины расторжения. Если же договор будет заключен позже или его не будет вообще, не помешает брать с хозяина расписку как доказательство оплаты аренды квартиры.

7. При нарушении хозяином условий договора – повышении арендной платы, беспричинного и несвоевременного выселения – жилец может обратиться в суд в целях защиты своих прав. Скорее всего, закон будет на его стороне. Для обращения с иском гражданину потребуется копия двустороннего договора. В документе должны быть четко указано: кто является собственником и кто арендатором жилья; каков размер арендной платы; на какой срок заключается договор; кто проживает в квартире, кроме непосредственного арендатора; наличие счетчиков коммунальных услуг в квартире.

Договор действителен только при условии подписания его хозяином квартиры.

Подготовил: Александр Белов