16-04-2013

Как выбрать квартиру?

спальня

Решившись на покупку собственной квартиры, большинство людей уже представляют ее себе во всей красе: с ремонтом, мебелью, скатертями на столах. Однако такой сложившийся образ может сильно помешать выбору квартиры. Стоит помнить, что продаются и покупаются голые стены. Именно под них нужно подгонять воображаемый образ будущего жилья. Иначе, при выборе квартиры можно столкнуться с проблемой несоответствия реального жилья воображаемому.

Для поиска квартиры в интернете можно воспользоваться досками объявлениями, которые пестрят предложениями «продажа квартир без посредников» и т.п. от частных лиц и агентств недвижимости. Прежде чем отправляться на просмотр квартиры, получите подтверждение от автора объявления о ее наличии.

К выбору квартиры нужно подойти беспристрастно. Осматривая жилье, не стоит поддаваться эмоциям, лучше всего сохранять хладнокровие, внимательно все осмотреть и объективно оценить предлагаемый вариант. Возможно, именно он станет самым подходящим. Опытные риелторы рассказывают, что после множества просмотренных квартир клиент все время вспоминает о какой-то одной и просит провести повторный показ. И, как правило, он заканчивается заключением сделки.

Оценивать достоинства и недостатки квартиры лучше всего днем. Так сразу видно, сколько естественного освещения получает квартира. При дневном свете можно заметить и мелкие недостатки стен, потолка, полов, что позволит оценить стоимость ремонта, если он понадобится.

Если сама квартира понравилась, то следующим важным шагом будет оценка района, в котором она расположена. В этом случае важно учесть и доступность общественного транспорта или парковки, близость магазинов, детского сада, школы, поликлиники. Будет ли удобно всем членам семьи жить в этом районе? Для семей с детьми важно, чтобы возле дома была детская площадка и садик или школа поблизости. Для тех, у кого есть домашний питомец, например собака, немаловажно наличие места для прогулок.

Когда принято решение купить квартиру, и имеется необходимая сумма денег, нужно определиться, где ее приобрести: в новостройке или в старом доме. В обоих случаях есть свои плюсы и минусы. Новый дом – это чистые подъезды и лифты, удобная планировка, но и непрекращающиеся ремонты в соседних квартирах. Кроме этого, есть опасность потерять деньги, купив квартиру в недостроенном доме.

Квартиры в старых домах не такие просторные и удобные, и часто, довольно запущенные, коммунальные системы тоже оставляют желать лучшего. Все это влечет дополнительные расходы на ремонт.

Автор: Александр Белов