20-04-2013

Какого обмана стоит опасаться от застройщика?

жилые здания

Мы привыкли думать, что большая часть обмана, при покупке жилья, существует именно на вторичном рынке. Однако первичный рынок также изобилует сделками, в результате которых вы можете остаться ни с чем. Рассмотрим несколько примеров, когда приобретение жилья на первичном рынке может стать для вас «опасной сделкой».

Прежде всего, если вы решили стать участником долевого строительства, то стоит помнить, что наилучшим вариантом, сохраняющим ваши денежные средства и защищающие ваши права – это заключение договора долевого участия в строительстве. Тогда как вполне крупный и узнаваемый застройщик может предложить вам заключить предварительный договор купли-продажи. При этом вы не обязаны ничего платить застройщику, но для того, чтобы все-таки получить с вас денежные средства, вам предложат заключить договор на приобретение векселей на стоимость квартиры. И тут вся прелесть в том, что эти векселя ничего не стоят, и вы не можете являться собственником приобретенного жилья. А потому вы целиком и полностью подпадаете в милость застройщика, который может и забыть о вас. Но, если дело с застройщиком еще как-то можно решить и вернуть себе квартиру, то в случае, если жилье приобреталось через сторонние организации, в этом случае вы уже не получите ничего.

Продажа дополнительных услуг застройщиком – вот еще один способ заработать на наивных покупателях. В так называемые дополнительные услуги входят услуги по оформлению сделки, оформление документов на собственность, страхование жилья. Причем, застройщик может отказать в подписании основного договора, если вы не захотите оплатить дополнительные услуги.

Достаточно распространенным обманом на первичном рынке является заключение договоров на другие юридические лица. Так, например, застройщик продает квартиры самостоятельно, но сделка оформляется на другое юрлицо, которое никакого отношения к застройщику не имеет. Поэтому прежде чем подписывать такой договор задумайтесь, а нужны ли вам проблемы?

Нередко на рынке первичного жилья можно столкнуться с такой формой обмана: застройщик продает жилье третьим лицам, те в свою очередь перепродают права еще третьим лицам, а далее застройщик продает уже проданные квартиры самостоятельно, опираясь на прекращение ранее заключенных договоров. В результате два претендента на жилье и никакой возможности вернуть свои деньги.

Зачастую застройщики продают собственность, принадлежащую другому правообладателю. Таким образом, в начале строительства подписывается соглашение с администрацией, которой застройщик обязан предоставить некоторую площадь. Но случился, к примеру, кризис, и чтобы не замораживать строительство застройщик продает эту площадь дольщикам. А по окончанию строительства выясняется, что дольщик не имеет никаких прав на приобретенное жилье.

Существует также обман в сроках сдачи строительства. Так при заключении предварительного договора купли-продажи, как правило, сроки сдачи указываются весьма неопределенно, или вовсе не указываются. Таким образом, вы можете ждать вселения в свою квартиру очень долго.

Вообще существует масса способов обмануть покупателей. Поэтому, если вы всерьез задумались обзавестись собственными квадратными метрами, то тщательней выбирайте застройщиков и внимательней изучайте договора, которые подписываете. А если у вас есть возможность, то проконсультируйтесь с юристом, чтобы наверняка избежать возможных рисков.

Автор: Александр Белов