25-09-2014

Недвижимость в Болгарии – коммерчески привлекательное вложение средств

болгария

Большинство соотечественников, приобретающих недвижимое имущество в Болгарии, интересует пляжный отдых на берегу моря. Такие покупатели практически не отличаются от обычных туристов, желающих обеспечить для себя наиболее комфортные условия пребывания в зарубежной стране. Тем не менее часть покупателей инвестирует деньги в недвижимость в Болгарии, рассчитывая организовать в республике свой бизнес или получать пассивный доход в виде арендной платы.

Страны Европейского союза пользуются стабильным интересом у российских инвесторов. Но чем привлекательна именно Болгария в плане приобретения недвижимого имущества? На это есть несколько причин:

  1. Демократичные расценки на жилье (по сравнению с другими странами ЕС).
  2. Туристическая привлекательность, хороший климат.
  3. Низкие налоговые ставки.

Если покупатель пользуется приобретенной квартирой периодически, например, в период отпуска или новогодних каникул, то за время его отсутствия недвижимость может прийти в упадок. Поддерживать помещение в хорошем состоянии, контролировать работоспособность коммуникаций и выполнять необходимые ремонтные работы может профессиональная управляющая компания. Но в этом случае необходимо пойти на дополнительные издержки. И все же содержание собственной квартиры в среднем обходится туристу дешевле, чем аренда номера в высококлассном отеле.

Инфраструктура и развлечения

Наибольшей популярностью у туристов, предпочитающих отдых в Болгарии, пользуются пляжи, минеральные источники и бальнеологические курорты. Однако эта страна может предложить своим гостям широкий спектр развлечений на любой вкус:

  1. Посещение национальных парков (рыбалка и охота).
  2. Осмотр достопримечательностей на арендованном автомобиле.
  3. Аттракционы для детей.
  4. Горнолыжные курорты.
  5. Посещение ресторанов и т.п.

Современные жилые комплексы от застройщика обладают развитой инфраструктурой. Как правило, они располагают всем, что требуется для комфортного отдыха и проживания. На территории могут размещаться магазины различной направленности, спортивные комплексы, бассейны и парковые зоны.

Оздоровительный туризм

Болгария отличается обилием зеленых насаждений, превосходной экологией и мягким климатом. Пребывание на курортах этой республики пойдет на пользу людям, страдающим астмой, а также всем, кто желает поправить здоровье. При наличии желания недвижимость, приобретенную в данной стране, можно превратить в источник пассивного дохода – сдавать жилплощадь в аренду туристам.

Размер арендной ставки зависит от многих параметров. В первую очередь необходимо принимать во внимание метраж жилплощади, а также удаленность объекта от моря и от популярных курортов. Также имеет значение состояние недвижимости и наличие всех необходимых коммуникаций. И, наконец, туристы принимают во внимание планировку и уровень развития инфраструктуры. Наиболее выгодными в экономическом отношении считаются многоквартирные жилые комплексы.

Автор: Александр Белов