06-03-2013

Прогноз рынка офисной недвижимости на 2013 год

закат на фоне зданий

Согласно оценкам компании DTZ, новое предложение в сегменте офисной недвижимости в Киеве в 2013 году может потенциально составить около 300 000 кв.м (GLA). Реальный годовой показатель будет зависеть от сдачи в эксплуатацию нескольких крупных объектов офисной недвижимости, своевременное открытие которых и полная готовность для въезда арендаторов остается под вопросом. Также, учитывая текущий рост вакантности и снижение арендных ставок в сегменте офисной недвижимости в украинской столице, девелоперы некоторых строящихся объектов могут перенести сроки их ввода в эксплуатацию на период после 2013 года.

В краткосрочной перспективе существенное улучшение макроэкономической ситуации, как в Украине, так и мире не предвидится. Поэтому компания DTZ ожидает, что в первом полугодии 2013 года динамика спроса на офисные помещения в Киеве останется неизменной, и новое предложение будет и далее превышать спрос в сегменте.

В среднесрочной перспективе заканчивается срок действия многих договоров аренды, которые были подписаны или пролонгированы в 2008-2010 годах на выгодных для арендаторов условиях, что может привести к увеличению спроса на офисные помещения в Киеве, особенно при условии возобновления позитивной деловой динамики в стране.

Значительный объем новых офисных помещений был введен в эксплуатацию в Киеве в 2011-2012 годах и запланирован к реализации в 2013 году, что вероятно будет сочетаться с относительно сдержанным спросом арендаторов и нестабильной экономической ситуацией. Как результат, по оценкам компании DTZ, в краткосрочной перспективе арендные ставки на офисные помещения в Киеве будут подвержены некоторому дальнейшему снижению. В среднесрочной перспективе динамика арендных ставок на офисные помещения в Киеве будет зависеть от общей экономической ситуации в Украине и мире, а также от динамики ввода в эксплуатацию нового предложения в сегменте и ценовой стратегии, применяемой владельцами крупных оперирующих и строящихся бизнес-центров.

Учитывая ожидаемое усиление конкуренции в 2013 году на рынке офисной недвижимости в Киеве, арендодатели могут повысить привлекательность своих объектов для компаний-арендаторов путем сдачи помещений с более высоким уровнем отделки и/или предлагая другие альтернативные варианты снижения капитальных затрат будущих арендаторов.

С положительной стороны, увеличение вакантности в сегменте офисной недвижимости в Киеве наряду с большим разбросом цен на качественные офисные помещения дает компаниям-арендаторам возможность оптимизировать свои арендные условия.

По материалам DTZ.