08-07-2015

Восемь основных принципов управленческого учета – учимся управлять бизнесом

учет

В последние годы все большее количество руководителей обращают внимание на управленческий учет и внедряют его на своих предприятиях. Эксперты утверждают, что такой учет можно назвать универсальным, так как он подходит практически для всех видов бизнеса. Если вы до сих пор не знаете, что представляет собой управленческий учет, вы можете получить основную информацию по ссылке. Уже после первого знакомства с этим видом учета становится понятно, что лучшего помощника в управлении бизнесом руководителю не найти. Более детальное рассмотрение управленческого учета подразумевает изучение его основных принципов.

Обособленность

В управленческом учете каждый экономический субъект или фактор должны быть рассмотрены отдельно. Если речь идет о большом предприятии и решении специфических задач, отдельного внимания требует не только сама организация, но и ее подразделения.

Непрерывность

Ведение управленческого учета подразумевает постоянный сбор и анализ информации и различных данных. Если делать это периодически, результата достигнуть не получится.

Полнота

Для принятия правильных управленческих решений очень важно собирать максимально полную информацию. К этому же пункту специалисты относят принцип надежности – все данные должны тщательно проверяться и быть обоснованными.

Своевременность

Даже самый полный сбор данных будет бесполезным для руководителя, если он не получит информации вовремя. Учитывая сегодняшнюю непредсказуемость развития экономики, этот принцип имеет огромное значение.

Сопоставимость

Если в течение долгого периода собираются одни и те же данные, их стоит классифицировать по одинаковым принципам. Это существенно облегчит их анализ и поможет руководителю в принятии правильных решений.

Понятность

Данные, подготовленные для руководителя, должны быть изложены в понятной ему форме. Очень важно не перегружать документ лишней информацией, которая не поможет в решении поставленных задач.

Периодичность

Один из самых очевидных принципов, который, тем не менее, сложнее выдержать, чем при подготовке отчетной финансовой документации. Однако периодичность сбора данных очень важна при внутреннем обороте информации и подготовке внутренних отчетов.

Экономичность

Внедрение управленческого учета требует определенных финансовых затрат, однако в дальнейшем поддержка работы системы не должна приносить убыток компании. Само ведение управленческого учета предполагает принятие правильных решений и повышение доходности бизнеса.

Специалисты по управленческому учету подчеркивают, что система даст результат лишь в том случае, если руководитель и его сотрудники будут придерживаться абсолютно всех принципов.

Автор: Александр Белов