05-06-2013

Здоровый офис – залог успешности компании

Здоровый офис

Задумывались ли вы когда-нибудь, насколько здоров ваш рабочий образ жизни в офисе? Обычно мы вспоминаем об этом только тогда, когда в тело начинает давать сбои, и мы понимаем, что справится с возникшими проблемами без помощи доктора уже нельзя. А учитывая современный ритм жизни в офисах и офисную культуру с бесплатными печеньками и реками кофе, проблемы возникают все чаще. Есть два типа офисных работников: те, кто вкалывает с утра до самой ночи, и те, что работой особо не перегружены, но вынуждены сидеть в офисе от и до на бесплатных калорийных продуктах.

В итоге проблемы с состоянием здоровьем возникают у всех, просто причины разные. А больной работник - не очень продуктивный работник. Поэтому здоровый офис является залогом успешной компании и поддержка подчиненных в нормальном функциональном состоянии должна быть одним из основных приоритетов руководства.

Здоровое окружение

Довольно сложно строить вокруг себя здоровое пространство, когда ты делишь небольшое офисное помещение с другими сотрудниками или работаешь в огромном openoffice. Но если ты строишь свою собственную компанию и вы решили переехать в новый офис, есть все шансы сделать все правильно!

  1. Зеленые растения.
    Растения в горшках не только украшают офисное помещение, но и помогают снять стресс. Так что маленький летний сад в одном из уголков офиса не такая уж плохая идея.
  2. Природное освещения.
    Естественное освещение офиса является важным фактором для продуктивной работы и здоровья человека. Оно меньше утомляет зрение и помогает работать организму согласно его естественным биоритмам.
  3. Офисные столы.
    Все хорошо знают о рабочих столах, которые позволяют работать стоя. Сидячая работа у компьютера однозначно не прибавляет здоровья. Скорее она добавляет проблем со спиной, руками, шеей, плюс к этому еще и головные боли и проблемы со зрением. Изменение позиции сидения за столом и возможность немного размяться добавляет энергии и уменьшает проблемы со здоровьем. Поэтому если у вас есть возможность приобрести столы-трансформеры и хорошие стулья, не экономьте на этом! Тем более что решение со столами стоят явно дешевле, чем решение проблем со здоровьем ваших сотрудников.
  4. Полезные «офисные снеки».
    Вместо привычных печенек и конфет в офисной кухне должны стоять подносы с фруктами и овощами. А сухофрукты, зеленый чай и орехи составят им «отличную компанию». «Использование» йогуртов и других кисломолочных продуктов также приветствуется. Вышеперечисленные продукты помогут работникам поддержать высокий уровень производительности труда.
  5. Мера во всем.
    Что бы Вы ни делали, всегда знайте меру. Желание поддерживать здоровый образ жизни не должно превращаться в драконовские правила. Порой работникам можно расслабиться, выпить кофе со сладким или баночку пива после напряженного рабочего дня. Отдельная комната с комфортным диваном не будет лишней.
  6. Послеобеденный отдых.
    Многие исследования показали, что человек после обеденного отдыха работает более продуктивно. Я ни в коем случае не агитирую за пятичасовую сиесту — одного часа будет вполне достаточно для отдыха и восстановления сил. И это тоже, кстати, доказано многочисленными исследованиями.
  7. Отдых.
    Короткие перерывы до 15 минут для того, чтобы встать из-за стола и дать отдохнуть своим глазам от компьютера, и размять затекшие тело — еще один хороший способ поддерживать «офисное здоровье». Этот перерыв даст возможность мозгу переключиться с текущих задач и немного отдохнуть. Не зря в школе и университетах есть перерывы между уроками. Возможно, кому-то из ваших сотрудников придет в голову блестящая идея по решению очередной проблемы на баскетбольной площадке!
  8. Велосипеды.
    Выделите специальное место для велосипедов. Даже если хотя бы несколько сотрудников имеют такое хобби, хорошо было бы найти место для стоянки их велосипедов. Возможно, именно их пример в будущем станет заразительным и со временем места на стоянке автомобилей освободятся полностью.
  9. Занятия спортом.
    Устраивайте хотя бы один раз в неделю занятия различными видами спорта.
  10. Домашние любимцы на работе.
    Собаки и кошки хорошо помогают снимать стресс. Если не представляется возможным завести офисного любимца, то можно выделить день на неделе и разрешить сотрудникам приводить своих любимцев. Однако при этом следует договориться об очередности, иначе ваш офис рискует превратиться в зоопарк.

Одна из крупных украинских компаний оплачивает своим сотрудникам и членам их семьи абонементы в спортивный клуб. В другой один инициативный сотрудник написал записку со словами «Место для фруктов и овощей» и положил ее в одно из блюд, в котором лежали офисные печеньки. На следующий день там появились яблоки и бананы.

И пример из ближнего зарубежья - в одном из крупных польских медиа-холдингов в пятницу — день домашних любимцев.

По материалам Екоблог