14-09-2012

Полная перепланировка малогабаритной квартиры: полезные советы

перепланировка

Как хорошо всем известно, в нашей стране основную массу всего городского жилья представляют не очень большие и довольно малогабаритные квартиры. Проблема крайне ограниченного, не удобного для комфортной жизни квартирного пространства является до сих пор крайне актуальной. Можно выделить несколько специальных приемов, использовав которые, Вы сможете практически, а также визуально заметно увеличить ценное квартирное пространство.

Самым эффективным способом, в данном случае, по праву можно считать стопроцентную перепланировку Вашей квартиры. К примеру, Вы можете попробовать соединить воедино несколько относительно небольших соседних комнат в одно общее пространство. Это могут быть, например небольшая гостиная, а также холл. Устройство большой комнаты позволит полностью реализовать все Ваши задумки. Кроме того, попробуйте целиком отделить свою кухню от остального квартирного пространства, применив новейшие отделочные стройматериалы. Это могут быть такие материалы, как качественная кафельная плитка, межкомнатные двери Italon, напольный ламинат или тот же пластик.

Для организации глобальной перепланировки Вам необходимо дополнительно оформить разрешительные документы от Вашего муниципального органа власти, в противном случае Вам не удастся соорудить, к примеру, арку или объединить две соседние комнаты в одну.

По нашим законам Вы можете самостоятельно возвести проем или ту же арку, поменять электропроводку, встроить внутрь стен какую-либо аппаратуру или небольшую мебель, переставить местами электроприборы. Стоит помнить, что полностью запрещен законами снос или нарушение конструкции центральных несущих стен, установленных подсобных помещений, а также газовых трубопроводов.

Значительно расширит Ваше жизненное пространство оборудование широких межкомнатных проходов, обеспечивающих свободный доступ домочадцев к входным дверям. Вы даже можете вообще обойтись без установки межкомнатных дверей, специально разбивающих все квартирное пространство на несколько изолированных зон. Демонтаж устаревших межкомнатных дверей не нужно согласовывать не то, что с властями, но и с соседями.

Впрочем, Вы можете совсем не тратить Ваше драгоценное время на нудное согласование всех законных процедур, а попробовать сразу обратиться за помощью в специализирующуюся на перепланировке коммерческую организацию.

Автор: Александр Белов