24-09-2012

Секреты удачливого предпринимателя

бизнес-леди

Итак, вы открыли свой бизнес, и ваши дела активно пошли в гору. Уже есть средства не только оплачивать аренду офиса, рекламную компанию, зарплату рабочим, но и можно часть прибыли потратить на себя любимого. И все-таки, почивать на лаврах не стоит. Свое дело — это живой организм, а значит, он должен расти и развиваться. Стоит только успокоиться, и конкуренты моментально обойдут на повороте. Поэтому в голове настоящего предпринимателя всегда должна сидеть мысль, как увеличить рентабельность и как расширить предприятие. Например, для открытия новых представительств можно поискать в интернете объявления на тему аренда офиса в Одессе или другом городе Украины.

Самое простое, что лежит на поверхности, это расширить свой бизнес за счет увеличения ассортимента. Можно также пойти по пути сокращения расходов, например, сократив цепочку посредников, которые перепродают вам товар. Это касается и торговли, и сферы услуг. Например, если рассматривать такой вид деятельности как установка натяжных потолков, то здесь можно стать не просто монтажной фирмой, а, купив специальный станок, самостоятельно сваривать из пленки полотно. Ну и, конечно, расшириться можно, открыв новые точки, особенно если ваша деятельность связана с торговлей розничным товаром. Ведь по основному закону экономики, чем крупнее организация, тем выше ее прибыль, и содержание нескольких объектов, если разделить их расходы, обойдется дешевле, чем содержание одного.

Кроме расширения, обязательно продумывайте возможности для внедрения новых направлений. Как говорится: «нельзя хранить все яйца в одной корзине». Экономическая ситуация и капризы клиентов вещи непредсказуемые. И ваш бизнес как расцвел, так может и завянуть на какое-то время. Поэтому обязательно нужно иметь дополнительные источники дохода, пока вы сможете реанимировать его. Искать новые направления проще всего среди сопутствующих отраслей. Торгуете сладостями - откройте бистро на пару столиков. У вас парикмахерская – превращайте ее постепенно в салон красоты, осваивая новые направления.

Что бы быть успешным предпринимателем, постоянно получайте новые знания, касающиеся вашего направления. Прогресс и технологии развиваются бурными темпами, и вы должны быть в курсе всех новинок, что бы обогнать конкурентов. Начинайте свой день с посещения специализированных сайтов, касающихся вашего бизнеса. Перенимайте чужой опыт и учитесь только на чужих ошибках.

Так же ищите принципиально новые идеи для бизнеса, которые имеют перспективу в будущем, с этой целью можно посещать различные форумы бизнесменов, изучать специализированную литературу.

И, конечно, думать прикидывать и пробовать, только при постоянном движении вперед, вы сможете по-настоящему добиться успеха.

Автор: Александр Белов