01-08-2018

Виды охранных сигнализаций для использования в частном секторе

визуальное наблюдение

Как бы ни старались правоохранительные органы, изжить такое явление, как покушение на частную (корпоративную) собственность, а проще сказать воровство, не удается, поскольку всегда найдутся преступники, желающие обогатиться за чужой счет. Именно поэтому стоит позаботиться о безопасности, и у современного человека есть такая возможность. Это установка охранной системы, которая будет наблюдать, а в экстренных ситуациях и предупреждать обо всем, что происходит на подконтрольной территории.

Что представляет собой комплекс охранных мер?

В идеальном варианте система представляет собой совокупность технических средств, работающих по следующим направлениям:

  • визуальное наблюдение с возможностью записи;
  • установка датчиков движения или тепла;
  • оповещение звуковыми или световыми сигналами;
  • моментальная отправка данных о взломе на гаджет владельца имущества;
  • возможность блокирования злоумышленника;
  • собственный источник питания, срабатывающий при отключении электричества.

Такое оборудование имеет весьма внушительную стоимость, но можно обойтись и меньшим функционалом, к примеру, не использовать дорогостоящие датчики.

Виды охранных систем для использования в частном секторе

В данном контексте оборудование, обеспечивающее защиту от несанкционированного проникновения, классифицируется следующим образом:

  • проводное;
  • бесконтактное;
  • усовершенствованное, входящее в комплекс «умный дом».

Без сомнений, последний вариант считается самым надежным, поскольку охватывает не только охранную функцию, но и автономно контролируется приборным обеспечением системы.

Стоит ли самуму устанавливать техническую охрану?

Если владелец оборудования может сам разобраться в подключении и сориентироваться в расстановке камер, датчиков и пультов управления, то можно существенно сэкономить на вызове специалистов, приобретая и устанавливая приборы самостоятельно. Как правило, так поступают люди, чей комплекс сигнализации не отличается сложностью. Другое дело, если оборудованием оснащается промышленное предприятие с большим количеством территорий и помещений. Здесь без помощи профессионалов не обойтись, особенно если система комбинируется с приборами газового и пожарного контроля.

Автор: Александр Белов