02-02-2022

Необходимость автоматизации малых торговых объектов

анализ бизнес-процессов

Многие задумываются над тем, целесообразно ли проводить автоматизацию малого бизнеса, или она необходима только организациям, занимающимся крупными делами.

В таких организациях как супермаркеты или просто крупные магазины владельцы, не задумываясь, с самого начала используют все возможные средства для увеличения объема продаж и роста популярности своего дела. Стабильность, с которой организация информационно совершенствуется, увеличивает конкурентоспособность, и помогает развивать бизнес.

Владельцы маленьких торговых точек даже если и задумываются об автоматизации, то считают ее нецелесообразной. Чаще всего это происходит из-за того, что любое информационное совершенствование требует финансовых вложений, которые для небольшого бизнеса могут оказаться весьма ощутимыми. В то же время некоторые владельцы небольших магазинов допускают вариант развития в том случае, если увеличится поток клиентов и, соответственно, прибыли.

Автоматизированное решение бизнес-задач

Чтобы торговое предприятие имело эффективное управление, нужно вовремя выполнять массу бизнес-процессов. Если несвоевременно выполнить любую из задач, то в любом бизнесе очень сложно достичь успеха. На крупных предприятиях контроль выполняют специальные отделы. В малом же, или только начавшем свое существование бизнесе, иногда невозможно увеличить штат для организации контроля, поэтому вместо помощника все возникающие вопросы приходится решать владельцу самостоятельно. Это требует определенных временных затрат, и только потому, что система контроля решения задач не автоматизирована.

Несвоевременное решение критических задач не принесет особого ущерба крупному бизнесу, в то время как для малого может стать критическим. К примеру, увольнение одного из сотрудников, задержка поставки ходового товара в крупном торговом центре могут остаться незамеченными, но в маленькой торговой точке мгновенно внесут дисбаланс в работу. А если несколько проблем возникнет одновременно, то бизнесу может прийти конец. Из этого следует, что быстрое автоматизированное решение задач поможет наладить работу большого бизнеса, а в случае с небольшим делом не только способствует развитию, но и поможет избежать критических ситуаций.

Не все предприниматели по достоинству оценивают автоматизацию, та как не могут оценить ее окупаемость. А зря, ведь автоматизация, несмотря на финансовые вложения, способствует быстрому развитию бизнеса, и окупается в среднем через полгода.

Ранее мы рассказали почему автоматизация бизнеса является путем к успеху.

Автор: Александр Белов