02-02-2017

Перечень профессиональных болезней офисных работников

болезни офисных работников

Офисная работа только со стороны кажется несложной – трудись себе за компьютером в теплом помещении и наслаждайся. Однако, на самом деле профессиональные болезни работников офиса составляют большой перечень. Какие отрицательные последствия доставляет работа в офисе для человека?

Дефицит свежего воздуха

В офисе стабильно ощущается дефицит свежего воздуха (проявляется сонливостью и головокружением) из-за закрытых окон и большого числа людей. При этом возле компьютера это ощущается еще больше, поскольку в процессе работы оборудование греется и накаливает воздух.

Синдром сухого глаза

Длительное использование компьютера приводит к перенапряжению глаз из-за понижения частоты моргания и бликов. В итоге к вечеру, когда в помещении остается только искусственное освещение, в глазах появляется чувство «песка», рези и слезотечение.

Головные боли

Из-за непрерывного напряжения глаз, постоянных мыслительных процессов и перенапряжения в шее из-за сидения нередким спутником конца рабочего дня становится головная боль.

Боли в спине

Спустя некоторое время прибывания в сидячем, практически неизменном положении, возникает боль в шее и плечах из-за постоянного напряжения.

Немеют руки

При продолжительной работе с мышью и клавиатурой, возрастает нагрузка на пальцы, запястье и предплечье, поскольку мышцы и сухожилия (в особенности рабочей руки) в этот период испытывают интенсивные нагрузки. В итоге в кисти и предплечье возникает онемение и боль.

Огрубевают и шелушатся локти

Когда руки лежат на столе, как при работе с клавиатурой, локти трутся о поверхность, отчего кожа огрубевает и шелушится.

«Кол» в пояснице

Поясница во время сидения переживает максимальное напряжение. Поскольку функция поддержания позвоночника в правильной позе в основном достаётся на нее. Более того, при сидении пережимаются сосуды, отчего появляется онемение.

«Гири» на ногах

Во время сидения, даже при правильной осанке, пережимаются сосуды в области бедер и органов малого таза. В следствии в ногах нарушается крово- и лимоток, оттого возникает онемение и отеки.

По материалам Medic.ua.