02-06-2016

В Дубай открыт первый в мире 3D напечатанный офис

В Дубай построен первый в мире офис, проект которого создан при помощи технологий 3D-печати. На торжественной церемонии открытия присутствовали все руководители Дубай.

Офисное здание, получившее название Office of the Future, разместили в центре Дубай неподалеку от Международного финансового центра. В нем разместиться временная штаб-квартира Dubai Future Foundation.

Для создания офиса использовался роботизированный 3D-принтер высотой 6 м, длиной 37 м и шириной 12 м. При его строительстве использовались специальные материалы, разработанные и произведенные в ОАЭ и США, а их испытания на надежность проводились в КНР и Великобритании.

Площадь офиса составляет около 250 кв. м. Он полностью пригоден для функционирования. Также в нем использовались новейшие достижения человечества, которые позволяют защищаться от перегрева и значить снижают потребление электроэнергии.

На создание конструкции офиса ушло всего 17 дней. Два дня потребовалось для его монтажа и подключения к коммуникациям. Общие расходы – около 140 тыс. долларов.

К 2013 году около 25% зданий в Дубай будут спроектированы при использовании 3D-печати и он станет главным мировым центром подобных сооружений.

По материалам NEWSru.com