03-05-2018

В Украине активизируется кредитование среднего и малого бизнеса

кредитование бизнеса

По результатам опроса НБУ в следующие 12 месяцев ожидается активизация кредитования среднего и малого бизнеса. Увеличение корпоративного портфеля кредитования прогнозируют в 76% банков, участвовавших в опросе.

Опрос проводился с 20 марта по 10 апреля 2018 среди кредитных менеджеров 64 банков, на эти банки совокупно приходится более 98% общих активов системы. Его результаты отражают оценку состояния банковского кредитного рынка в I квартале 2018, ожиданий на IІ квартал 2018 и последующие 12 месяцев.

В январе–марте банки активнее, чем кварталом ранее, одобряли заявки на кредиты малым и средним предприятиям, отвечая на рост спроса. Положительная динамика в этих сегментах соответствовала ожиданиям, обнародованному в предыдущем опросе.

На оживление кредитования малого и среднего бизнеса в I квартале положительно повлияли снижение банками процентных ставок и удлинение сроков кредитования. Повышение конкуренции между банками и небанковскими учреждениями, а также экономический рост и снижение инфляционных ожиданий привели к смягчению небольшими банками требований к заемщикам. Вместе с тем банки, прежде всего, крупные, повысили требования к залогу по кредитам бизнеса, а также усилили ограничения, накладываемые кредитным соглашениям, особенно для крупных предприятий.

Во второй квартале банки не планируют смягчать стандарты кредитования для крупных предприятий. Но предусматривают смягчение условий при кредитовании малого и среднего бизнеса, в предоставлении краткосрочных и гривневых кредитов. То же касается потребительского кредитования.

Крупные банки ожидают, что кредитный, процентный и валютный риски снизятся во II квартале. Респонденты прогнозируют, что риск ликвидности не изменится, а операционный – возрастет.

По материалам НБУ.