04-06-2013

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Украины в 2013 году

Общий объем вторичного инвестирования на рынке коммерческой недвижимости в Украине по итогам 2013 года может составить от $300 до $450 млн, тогда как в 2012 году этот показатель составил около $410 млн, что превышает ежегодный объем инвестиционных сделок, зарегистрированных в стране в 2008-2011 годах.

Как сообщается в обзоре рынка коммерческой недвижимости в Украине за первый квартал 2013 года, подготовленном компанией DTZ (Киев), наиболее привлекательными для вторичного инвестирования в Украине остаются качественные объекты торговой и офисной недвижимости, расположенные в Киеве и некоторых других крупных городах страны.

По данным компании, в первом квартале 2013 года было несколько сделок слияний и поглощений на украинском рынке коммерческой недвижимости. Однако, по оценкам компании, общий объем вторичного инвестирования в сектор в течение периода составил всего лишь около $4 млн: украинская компания приобрела для собственных нужд офисное здание площадью около 1 тыс. кв. м, расположенное в историческом центре Киева.

В компании также сообщают, что в первом квартале 2013 года была продана миноритарная доля в крупном девелоперском проекте, расположенном в Западной Украине. Компания DTZ непосредственно участвует в сделке и пока не уполномочена разглашать ее подробности.

Согласно обзору, одной из самых серьезных проблем остается восприятие Украины как высокорискового рынка, которое усугубилось во второй половине 2012 года и оставалось без изменений в первом квартале 2013 года.

Компания DTZ ожидает, что в секторе коммерческой недвижимости в Украине будет наблюдаться дальнейшее сокращение объемов кредитования. Ситуация может несколько улучшиться ближе к концу 2013 года или в 2014 году в зависимости от общей экономической и институциональной ситуации в Украине, а также мировой динамики.

В первом квартале 2013 года, как и в течение 2012 года, наиболее активными на вторичном инвестиционном рынке в сегменте коммерческой недвижимости в Украине оставались украинские компании и частные инвесторы с достаточным наличным объемом свободных финансовых ресурсов. Они проявляли интерес к приобретению качественных оперирующих объектов недвижимости в Киеве и в других городах-миллионниках стоимостью до $50 млн. При этом спрос на приобретение более дорогих активов остается относительно невысоким.

«В первом квартале 2013 года мы наблюдали рост активности российских инвесторов на украинском рынке недвижимости. В то же время европейские инвесторы продолжали проявлять сдержанный интерес к возможностям приобретения активов в сегменте коммерческой недвижимости в стране, что связано как с общим восприятием экономической ситуации и политических рисков в Украине, так и финансовыми трудностями на европейских рынках», — говорится в обзоре.

Ставки доходности в январе-марте 2013 года во всех сегментах рынка коммерческой недвижимости в Киеве оставались неизменными по сравнению с показателями в конце 2012 года.

По оценкам DTZ, начальная ставка доходности наиболее качественных объектов во всех сегментах рынка недвижимости в Киеве по итогам 2013 года не изменится, однако в первом полугодии данный показатель может даже несколько повыситься. При этом в более долгосрочной перспективе существует потенциал для значительного снижения текущих сравнительно высоких ставок доходности на объекты недвижимости.

Как сообщалось со ссылкой на DTZ, в Украине в первом полугодии 2012 года на рынке коммерческой недвижимости не было заключено ни одной вторичной инвестиционной сделки, тогда как во второй половине 2012 года общий объем вторичного инвестирования составил около $409 млн, превысив тем самым показатель за весь 2011 год.

По материалам www.companion.ua.