04-08-2017

Основные качества предпринимателя

предприниматель

Какие основные качества предпринимателя существуют? Умение брать на себя ответственность, рисковать, строить команду, работать в стрессовом режиме — вот первое, что приходит на ум. На самом деле, бизнесмены — вовсе не супергерои из голливудских фильмов. В предпринимательство приходят совершенно разные люди по своим психологическим качествам. Многие из них не соответствуют классической «бизнес-модели», и не производят впечатление уверенной в себе акулы рынка. Так в чем же главный секрет? Какие качества необходимы, а какими можно пренебречь?

Качества личности предпринимателя и обстоятельства

Самое главное качество — это умение сосредотачиваться на главном, и отметать все второстепенное. Тот, кто постоянно переживает за результат, и сомневается в своих действиях вряд ли сможет быть успешным предпринимателем. Особенно если, все активное время уходит именно на переживания, а не на деятельность. Главное в занятии бизнесом — иметь сильную мотивацию, понимание того, почему именно собственное дело, а не наемная работа приведут лично вас к успеху.

Обстоятельства жизни бывают разными, и часто предпринимателями становятся такие люди, на которых «общественное мнение и не подумало бы»:

  • «закрытые» от природы интроверты могут построить успешный бизнес в ИТ-сфере, а продажи — делегировать специалистам;
  • «не уверенные в себе» образованные специалисты делают миллионы на консалтинге просто расставив приоритеты;
  • «не умеющие планировать время» профессионалы делегируют рутинные задачи своей команде, а сами занимаются только главными процессами бизнеса.

Итак, главное качество личности предпринимателя — это умение отделять важные задачи от второстепенных, и структурировать процесс работы.

Риски и ответственность

Умение брать на себя ответственность — залог успеха не только в личной жизни, но и в бизнесе. Успешный предприниматель понимает все риски, связанные с открытием собственного дела:

  • сугубо «рыночный» провал, отсутствие спроса на товар или услугу в связи с колебаниями рынка, обусловленными экономической ситуацией;
  • недоработки команды, причиной которых служат ошибки в подборе персонала;
  • нарушения маркетинговых коммуникаций, недооценка или, наоборот, переоценка маркетинговых инструментов;
  • ошибки в привлечении и использовании капитала;
  • сугубо личные риски, связанные с тем, что бизнес будет поглощать то время, которое ранее тратилось на какие-то личные проекты;
  • риски, связанные с ответственностью за семейный капитал и деньги супругов или родителей.

Понимание этих вещей и способность работать по данным направлениям с «холодной головой», без лишних стрессов и эмоций составляет «ядро» качеств успешного предпринимателя.

Однако история знает примеры, когда «управляющие сердцем», эмоциональные люди добивались больших успехов в бизнесе. Хотите вписать свое имя в историю предпринимательства и перестать трудиться на наемной работе? Проанализируйте рынок, придумайте уникальную идею, или копируйте уже существующую, и действуйте. Ведь именно способностью к действию и отделяет успешных предпринимателей от тех, кто только мечтает создать собственный бизнес.

Автор: Александр Белов