04-08-2021

Как открыть собственный магазин?

магазины

Чтобы избежать многих ошибок и лишних проблем перед тем, как открыть бизнес необходимо тщательно подготовиться. Открытие магазина, идея достаточно перспективная, но при этом весьма рискованная. С одной стороны, у вас будет полная свобода для занятия любимым делом, с другой стороны, эта сфера бизнеса предполагает множество трудностей и бумажной волокиты. В первую очередь, нужно определить основные вопросы, которые вам придется решать.

Что вы будете продавать

Самое главное, что вам нужно решить, это чем вы будете торговать, и будет ли выбранный ассортимент пользоваться спросом у потенциального покупателя. Стоит определиться и с форматом бизнеса: продажа через прилавок, самообслуживание. Кроме того, при выборе товара следует учитывать потребности района, в котором будет располагаться ваш магазин. Проанализируйте контингент населения, проведите опрос среди людей и узнайте их мнение.

Процесс оформления

Процесс регистрации бизнеса и получение разрешительной документации дело хлопотное и не особо приятное. Как правило, это затягивается на долгий срок. Перед тем, как открыть собственный бизнес, необходимо обдумать правовую форму организации бизнеса, вид налогообложения и так далее. Вы должны получить свидетельство о регистрации магазина, открыть расчетные счета в банке и заняться изготовлением печати для своего бизнеса. Но, и это еще не все, вам необходимо согласовать все вопросы со службой по чрезвычайным ситуациям (ДНС), а также со службой по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Причем для получения разрешения от ДПСС, нужно составить список товаров, которые будут продаваться в вашем магазине.

Нужна магазину и вывеска, на установку которой так же требуется разрешение. Необходимо согласовать ее размещение с владельцем здания и предоставить фотографии места, где планируется размещать вывеску и эскизы.

Поставщики и сотрудники

Затем вам необходимо найти поставщиков, заключить с ними договора и нанять на работу персонал. От выбора поставщиков зависит многое, поэтому старайтесь сотрудничать с фирмами, гарантирующими качество продукции. Поставщики должны своевременно обеспечивать поставки товара и предлагать вам выгодные условия для сотрудничества. В основном, чем дольше вы работаете с определенной компанией, тем выгоднее ваша договоренность. Выбирайте поставщиков, которые предоставляют рекламную продукцию, брендовые рекламные вывески, именные стенды и прочее.

При найме персонала нужно учитывать не только профессионализм сотрудника, но и соответствие специализации магазина. К примеру, для работы в модном молодежном бутике лучше нанять молодую девушку, разбирающуюся в моде и брендах. А вот серьезная женщина будет лучше смотреться в магазине книжной продукции. Ведь обязанности продавца не ограничиваются кассовыми расчетами, он должен разбираться в товаре и консультировать клиентов при необходимости.

Торговое оборудование

Нужно приобрести оборудование: шкафы, витрины, стеллажи, прилавки и прочее. Выбор оборудования во многом зависит от специализации магазина. При подготовке магазина к открытию очень важным шагом является выкладка товаров. Товар должен размещаться в соответствии с требованиями к его хранению. Наиболее ходовой товар должен располагаться на самом видном месте, а более дорогостоящие товары, как правило, размещены в витринах.

Расходная часть

Необходимо просчитать, сколько средств вам потребуется для организации бизнеса: на аренду и ремонт помещения, на закупку оборудования и товара, на оформление документов и так далее. Старайтесь не пропустить каждую деталь и каждую мельчайшую трату, это поможет вам избежать сложностей в дальнейшем.

Кроме всех перечисленных моментов вам нужно позаботиться об оформлении площадки перед магазином, о системе безопасности и, конечно, о рекламе. Чтобы ваш магазин пользовался спросом у посетителей, не забывайте периодически проводить рекламные акции, предлагайте им бонусы и скидки. Все это в сочетании с богатым ассортиментом и хорошей репутацией привлечет множество покупателей. В результате ваш бизнес будет успешным и прибыльным.

Ранее мы рассказали о том, что стоит учитывать до открытия продуктового магазина

Автор: Александр Белов