05-06-2019

Объём инвестиций в коммерческую недвижимость Украины вырос на 54%

Токио

В первом квартале 2019 года объём инвестиций в коммерческую недвижимость Украины вырос на 54% и этот показатель стал четвёртым в регионе EMEA. Мировой лидер по объёму инвестиций – Азиатско-Тихоокеанский регион, возглавляемый Токио и Китаем. Об этом сообщает компания JLL в обзоре глобального рынка.

Объём инвестиционных сделок на мировом рынке коммерческой недвижимости в первом квартале 2019 года составил 156 млрд долларов, что на 8% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основной причиной уменьшения объёма глобальных сделок стало ослабление инвестиционной активности в Америке и европейских странах. Ухудшение прогноза роста мировой экономики, эскалация торговой войны США и Китая, а также неопределённость с Брекситом вынуждают сейчас инвесторов более осторожно подходить к продаже активов, а также становится более избирательными в покупке объектов, предпочитая активы с потенциалом роста доходов.

Регион Северной и Южной Америки

В первом квартале 2019 года регион Северной и Южной Америки привлёк на 8% меньше инвестиций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: объём сделок на рынке недвижимости здесь составил 62 млрд долл. Ухудшение показателя в начале года отмечалось во многих крупных странах региона, в том числе в США (↓5%), Канаде (↓17%), Бразилии и Мексике (↓76%).

Регион EMEA

В первом квартале 2019 года в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) объём инвестиций в долларовом выражении стал самым слабым со второго квартала 2016 года, снизившись за год на 22%, до 50 млрд долл. Основные континентальные рынки региона продемонстрировали значительное уменьшение объёма транзакций: показатели Великобритания (↓18%), Германии (↓20%) и Франции (↓21%). В то же время на некоторых рынках наблюдался рост, в том числе в Швеции (↑58%), Украине (↑54%), России (↑32), и даже удвоение объёма сделок, например, в Болгарии (↑117%) и Чехии (↑109%). Но эта динамика стала результатом низкой базы предыдущего года и не повлияла на прирост совокупного регионального показателя.

Азиатско-Тихоокеанский регион

Единственным регионом, нарастившим объём инвестиционных сделок на рынке недвижимости в годовом соотношении, стал Азиатско-Тихоокеанский. Показатель здесь увеличился в годовом соотношении на 14% и составил рекордные для первого квартала 45 млрд долл. Основным драйвером роста объёма региональных инвестиций стали Китай, где объём транзакций прибавил 106%, Сингапур (↑71%) и Южная Корея (↑28%). Несмотря на положительную динамику совокупного показателя, результаты Австралии, Японии и Гонконга ухудшились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

ТОП-5 городов

  1. Токио – 6,5 млрд долл.
  2. Шанхай – 6,3 млрд долл.
  3. Нью-Йорк – 5,8 млрд долл.
  4. Лондон – 5,5 млрд долл.
  5. Сеул – 4,5 млрд долл.

Инвестиции по сегментам

  1. Офисная недвижимость – ↓7%.
  2. Торговая недвижимость – ↓21%.
  3. Многофункциональные комплексы – ↑73%.

Прогноз

По мнению экспертов компании JLL, объём глобальных инвестиционных сделок на рынке недвижимости в 2019 году может уменьшиться на 5–10% по сравнению с предыдущим годом, до 690 млрд долл.

Тем не менее Азиатско-Тихоокеанский регион имеет все шансы достичь максимального инвестиционного показателя в этом году, в основном за счёт рекордной активности в Китае на фоне притока иностранного капитала, а также высоких значений в Сингапуре и Южной Корее.

В настоящее время доходности находятся на исторически низком уровне на большинстве рынков по всему миру. На фоне значительного объёма капитала, который по-прежнему заинтересован в недвижимости, и позитивной арендной активности на большинстве мировых рынков, резкая коррекция доходности маловероятна.

Напомним, в 2018 году на фоне увеличения прибыльности и показателей занятости коммерческая недвижимость находилась в центре внимания сторон сделок M&A (слияния и поглощения) в Украине.

Подготовил: Александр Белов