06-07-2020

Как найти инвестора для своего бизнеса – основные шаги

инвестор

Потребность в дополнительном финансировании может появиться на разных стадиях жизни бизнеса. Чаще всего это происходит в период стартапа, но может быть и тогда, когда бизнес уже запущен и генерирует денежные потоки.

Как найти инвестора собственнику предприятия? Конечно, задача эта не из легких и найти инвестора не так просто. Но вполне реально. Вот основные шаги такого поиска.

Шаг первый. Определение потребности в средствах

Чтобы начать поиск того, кто даст денег для вашего бизнеса, нужно понять, сколько реально вам необходимо. Бизнесмены и банкиры ведут только конкретный разговор. Даже если сделать красивую презентацию или показать совершенно революционную идею, сделка не состоится при отсутствии точных размеров необходимого фондирования. Особенность инвестирования малых и средних проектов такова, что в обмен на деньги чаще всего от вас потребуют долю в бизнесе. Следовательно, просить нужно один раз. Если средств не хватит, останется только отдать предприятие в обмен на новые поступления.

Шаг второй. Подготовка презентации

Не следует путать инвестиционное предложение с развернутым бизнес-планом. Здесь нет необходимости готовить документ на 50 страниц. Частные инвесторы (их еще называют бизнес-ангелы) и венчурные фонды получают и изучают десятки предложений. Они не будут тратить несколько дней, чтобы рассматривать большую и детальную презентацию. Нужно ограничиться 2-3 страницами. Но на них нужно максимально привлекательно обрисовать бизнес-идею. Следует избегать абстрактных похвал в адрес себя и своего дела. Нужно как можно точнее и в цифрах объяснить, почему предприятие будет работать, приносить доход, чем оно лучше конкурентов.

Шаг третий. Поиск инвестора

Искать того, кто прочитает вашу презентацию и согласится дать денег, можно по двум направлениям.

Первое направление – это неофициальное: общайтесь с друзьями и их друзьями. Возможно, кто-то согласится вступить с вами в долю. Рассматривайте и предлагайте варианты участия не только деньгами, но и техникой, помещениями. Лишние деньги найти сложнее, чем неработающие активы.

Второй вариант – официальный. Периодически проводятся встречи бизнес-ангелов с начинающими предпринимателями. Можно обратиться к интернету: например, к международной интернет-бирже инвесторов AngelLIst. Все потенциальные бизнес-ангелы проходят там специальную проверку на кредитоспособность. А сама биржа следит за корректностью и прозрачностью сделок.

Вывод

В решении задачи, как найти инвестора, много составляющих. Хорошая презентация, активные контакты, рекомендации местного бизнес-окружения очень важны. Дополнительно следует обратить внимание на режим конфиденциальности (ограничить степень детализации процессов вашего бизнеса). Здесь важно найти «золотую середину». Слишком зашифрованный проект не вызовет интереса, слишком открытый может породить «клонов». Поэтому лучше вести поиски в своем кругу, где есть определенный уровень доверия.

Ранее мы опубликовали статью в которой рассказывается об англеах-инвесторах, и как они помогают открывать бизнес.

Автор: Александр Белов