06-12-2017

Открыть свой бизнес вам мешает страх

предприниматель

Многие люди мечтают об открытии собственного бизнеса. Статистические исследования показывают, что до 48% опрошенных хотели бы иметь собственный бизнес в качестве основного заработка или приработка. В большинстве пособий вроде «Как начать свое дело» написано, что начинать следует с хобби или своего увлечения даже при отсутствии значительной материальной базы. Однако есть явление, которое все мечты перечеркивает одним махом – это страх.

Именно страх препятствует открытию собственного бизнеса

Одна из самых больших ошибок, которую допускает человек, – позволить страху взять верх над мечтами. У многих людей элементарно не хватает смелости, силы воли, уверенности в себе. Объективно не все могут быть предпринимателями или руководителями.

Как проявляется страх?

Страх не допустить ошибку закрывает человека от больших возможностей, новых впечатлений, интересных сторон жизни. Кстати, именно победа над собственными страхами позволяет полностью почувствовать вкус жизни. Допуская ошибки, человек делает определенные выводы, получает бесценные уроки, помогающие в дальнейшем избежать подобных промахов и не наступить на уже знакомые грабли.

Как возникает страх?

Все начинается детства. Причиной страха является чрезмерная опека родителей, которые не позволяли ребенку действовать самостоятельно в тех или иных ситуациях. Авторитарный стиль воспитания – один из факторов появления страха. С годами этот страх разрастается и укрепляется и однажды может поставить индивиду табу на мечты о собственном бизнесе. Именно поэтому со страхом нужно бороться.

Как побороть страх?

  1. Не ошибается тот человек, который ничего не делает. На протяжении жизни человек допускает много ошибок, но это опыт, которого бояться не нужно.
  2. Выбросьте из головы мысль, что ошибаться нельзя ни в коем случае. Изживайте из себя пагубный перфекционизм.
  3. Если вы допустили ошибку, проанализируйте ее. Благодаря этой ошибке вы усвоили жизненный урок. Такие знания необходимы для того, чтобы в следующий раз не повторить подобной ошибки.
  4. Если вы ошиблись, не обвиняйте других людей. Сумейте осознать свою степень ответственности за промах.

Автор: Александр Белов