06-11-2014

25% площадей коммерческой недвижимости в Украине пустует

ценовое дно

Рынок недвижимости Украины достиг своего ценового дна, коммерческие площади пустуют.

Президент международной федерации недвижимости «Фиабси-Украина» Александра Бондаренко заявил:

«Еще до "революции гидности" мы прогнозировали пессимистический сценарий для рынка недвижимости. Сегодня впервые за много лет хочется дать оптимистичный прогноз. Сегодня усредненный ценовой уровень для первичной жилой недвижимости составляет 1 тысячу долларов и 1,28 тысячи долларов для вторичного рынка, что позволяет говорить о достижении ценового дна, прогнозированного мной в прошлой осенью».

Он также отметил, что это касается рынка жилья эконом-класса, так как основной спрос приходится именно на него. По словам Бондаренко можно ожидать переход рынка недвижимости в период роста, внутренний инвестор может больше не ожидать падения рынка и уже сейчас рассматривать возможность инвестирования в недвижимость. Кроме того, по словам Бондаренко существует огромный отложенный спрос, вызванный миграционными процессами в стране.

Президент союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов, в свою очередь, сообщил, что снижение цен на 1 ноября 2014 года в долларовом эквиваленте составило 25% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. При этом основной спад пришелся на второй квартал 2014 года.

Как сообщил директор консалтингового центра «Риэлторский дом» Генрих Людкевич, по оценкам экспертов 25% площадей коммерческой недвижимости не заполнены.

По материалам: Украинский бизнес ресурс.