07-06-2013

Критерии выбора квартиры

квартира

Важный критерий при выборе квартиры – район, в котором она располагается. Оценивайте общее состояние окружающей местности: есть ли асфальт, каково его состояние, имеются ли зелёные насаждения. А самое главное – наличие необходимой инфраструктуры. Хорошо, если в доме, в котором находится желаемая квартира, или в соседних имеются магазины, аптека, парикмахерская, салон красоты. Определите, имеется ли поблизости банк или электронный банкомат. Чем дальше от жилья находятся эти объекты, тем меньше должна быть цена квартиры. Если у вас автомобиль, оцените наличие и состояние парковки. Дорогие жилые комплексы оборудованы подземными парковками, часто с мойкой и мастерской, но в нашей стране это пока относительно редкое удовольствие. Несомненно, надо определить, как далеко от транспортных сетей находится квартира.

Даже не осматривая квартиру, определённое представление о ней можно составить по внешнему виду дома и состоянию подъезда. Если дом достаточно старый, то и речи быть не может о двойных стеклопакетах и стенах с шумоизоляцией. А вот к квартире в новом доме следует приглядеться повнимательней. Осмотрите её площадь, интерьер, количество и расположение комнат, наличие необходимого ремонта, вид на город (если это было запланировано заранее), тип квартиры (эконом- или бизнес-класс), — а затем сравните с ценами на другие квартиры от застройщика с похожими условиями. Если продавец необоснованно завышает цену, то стоит намекнуть ему об этом. Важно помнить, что если имеются две квартиры с одинаковой площадью, но разным количеством комнат, то дороже будет стоить та, у которой комнат больше. Специалисты советуют не экономить и предпочесть именно второй вариант. Одна из возможных причин этого – в первом случае квартира будет иметь большие комнаты, в которых может быть много «лишнего» пространства, а во втором случае «лишнее пространство» структурировано с пользой (за счёт введения новых комнат).

Определённый смысл имеет этаж, на котором находится квартира. Традиционно считается, что самые дорогие квартиры располагаются на нижних этажах. Но это не всегда так. Квартиры с видом на город (а значит, расположенные на самом верху) будут иметь значительно более высокую цену, и это вполне справедливо. Нередко в таких квартирах улучшенной (и даже «роскошной») планировки устраиваются особые панорамные окна. Самыми дорогими в современном жилом комплексе обычно являются пентхаусы, а они расположены буквально «на чердаке».

Автор: Александр Белов