08-06-2017

Как повысить доход от аренды квартиры?

посуточная квартира в Воронцовском переулке

Если наймодатель желает сдать свою квартиру по цене чуть выше рыночной, достаточно бывает сделать небольшой ремонт, привести жилье в порядок. Если же нужно серьезно повысить доходы от аренды, можно сдавать жилье посуточно.

В желании повысить доходность сдаваемой жилплощади не стоит впадать в крайности. Так, нет смысла в дорогостоящем ремонте с использованием самых современных материалов и дорогой мебели, если дом находится на окраине города или, к примеру, в хрущевке. Такое жилье не сможет окупить потраченные средства. Но о том, чтобы установить домофон (если он не имеется), согласиться на создании службы консьержей в подъезде стоит подумать.

Повысить доход можно также и при увеличении количества проживающих в квартире. Безусловно, если хозяин готов сдать жилье четверым студентам или нескольким семьям, то и арендная плата будет выше.

Тем, кто действительно хочет заработать на аренде хорошие деньги, стоит задуматься о посуточной аренде. Особенно востребованы такие варианты летом, поскольку туристы и гости городов предпочитают проживание в съемном жилье, нежели в гостиницах. Собственнику, решившемуся на этот вариант, придется сделать небольшой ремонт и все время заботиться о чистоте и комфорте жилья. Не стоит рассчитывать на аккуратность и чистоплотность постояльцев. Для ремонта рекомендуется использовать износостойкие материалы.

Специалисты советуют собственникам страховать имущество и жилье от возможной порчи. Ведь никто не застрахован от того, что жильцы не затопят соседей или не причинят вред имуществу.

Кроме этого, если в квартире есть телефон с «восьмеркой», стоит ее отключить. Иначе, возможно, придется оплачивать счета съехавших жильцов. Арендаторов можно искать через агентства.

Автор: Александр Белов