08-11-2016

Растения в офисах поднимают производительность сотрудников на 15%

растения в офисе

В офисных помещениях комнатные растения занимают одно из самых важных мест интерьера. Это имидж и дизайнерская составляющая каждого офиса. Однако растения необходимы не только для красоты, но и для психического здоровья офисных работников.

Ученые привели доказательства, что комнатные цветы на рабочих местах сотрудников больших компаний помогают им быть более физически, интеллектуально и эмоционально заинтересованными в работе, плодотворно оказывают влияние на степень работоспособности.

Ученые соотнесли эффект влияния «не зелёных» и «зеленых» офисов на восприятие работником его обязанностей, удовлетворенностью собой на рабочем месте, а также на объективные показатели продуктивности труда.

Исследование длилось в течение нескольких месяцев, протекало в двух больших коммерческих офисах в Нидерландах и Великобритании.

Итоги показали, что эффект от насыщенного озеленения рабочих мест – увеличение производительности труда на 15%. Сотрудники офисов прежде скудных растительностью продемонстрировали рост многих показателей, хотя внешне, казалось бы, ничего в их жизни не поменялось.

Этот феномен позволяет заявить, что работодателям даётся возможность применить такую современную бизнес-идею, которая не требует существенного вложения финансов, но может дать ощутимый результат.

По материалам Percare.