11-06-2013

Сделки купли-продажи недвижимости станут дороже

сделка

Ограничение наличных расчетов в Украине, которые начнут действовать с 1 сентября 2013 года, приведет к удорожанию сделок купли-продажи недвижимости и автомобилей. Такое мнение высказал член Всеукраинского юридического совета Владимир Дон.

«По словам заместителя главы НБУ Веры Рычаковской, ограничение вводится для того, чтобы вывести из тени сделки по покупке-продаже недвижимости, автомобилей, земли и пр. Согласно данному документу, меняется одна из основополагающих концепций Конституции Украины – презумпция невиновности. Получается, что все граждане, которые одномоментно хотят потратить более 150 тыс. грн., автоматически причисляются к уклонистам, оптимизаторам и прочим преступным элементам. Кроме того, банки за свои услуги берут деньги. Таким образом, удорожание сделки по безналичному расчету вырастет на 2%», – отметил эксперт.

Он также сообщил, что, по мнению риелторов, такие меры внесут дополнительные сложности в рынок жилья. «Люди в основном держат сбережения в валюте. А это значит, что доллары или евро нужно будет конвертировать в национальную валюту, что ведет к дополнительным затратам. Также часто бывает, что сделка не состоялась, а деньги уже перечислены», – отметил г-н Дон.

К сведению! Нацбанк Украины принял решение, что с 1 сентября 2013 года рассчитываться наличными можно будет на сумму не более 150000 гривен.

По материалам www.business.ua.