11-01-2014

Факторы, влияющие на ликвидность объекта недвижимости

ликвидность недвижимости

Некоторые объекты недвижимости продаются в течение скорого времени и без особых усилий, а некоторые требуют профессионального сопровождения и особого подхода. Почему так происходит? И скорей всего причина даже не в том, что собственник недвижимости отличается безответственным отношением и игнорирует основные требования, все дело в ликвидности объекта недвижимости. Очень важно на ранней стадии определить насколько его недвижимости соответствует общим требованиям, является ли она ликвидной, ведь именно от этого зависит скорость продаж. Показатель ликвидности можно рассчитать, учитывая следующие факторы:

  • месторасположение объекта;
  • тип строения и благоустройство дворовой местности;
  • характеристики недвижимости.

Наиболее популярны и востребованы та жилая недвижимость, которая располагаются в экологических районах с хорошо развитой транспортной развязкой. К тому же наиболее популярны кварталы, в которых преобладают качественные жилые объекты — вчерашние новостройки. Микрорайоны, имеющие старые постройки, в которых срок сноса предопределен, менее популярны, поэтому продаются значительно хуже. Повышенный спрос наблюдается на спальные районы в умеренной отдаленности от центра города. К сожалению, соседство с промышленными предприятиями и неблагоустроенным жилищным фондом негативно влияет на характеристику продаваемого жилья. Повышает ликвидность объекта расположенный рядом парк.

Даже в самых ликвидных микрорайонах могут находиться неликвидные объекты недвижимости. Все зависит от характеристики дома, оценивается материал, серия и год постройки. На вторичном рынке недвижимости по-прежнему высоко ценятся «сталинки», которые отличаются высокими потолками, свободной планировкой, как правило, именно эти дома располагаются в центральных районах. Двор играет не последнюю роль и является влияющим фактором. Безусловно, идеальная чистота, ухоженный двор, наличие детских площадок, стоянок для автомобилей добавит ощутимый плюс.

Коэффициент ликвидности зависит и от внутренних характеристик жилья. Этажность, степень износостойкости коммуникаций, наличие балкона, общая площадь и соответственно внешний вид. Стоит учитывать, что если недвижимость находится в престижном районе, то в этом случае для того, чтобы повысить рыночную цену можно сделать элитный ремонт. В любом случае все эти значительные финансовые расходы можно перекрыть за счет увеличения итоговой стоимости за квадратный метр.

Ликвидная недвижимость постоянно растет в цене это выгодное вложение. Независимо от экономической ситуации внутри страны, такие объекты всегда с легкостью продаются.

Автор: Александр Белов