27-11-2012

Основные способы мошенничества на рынке недвижимости

хакинг

Каждый знает, что на рынке первичной и вторичной недвижимости постоянно присутствует достаточно большое число мошенников. Любой участник рынка может попасть к ним на «крючок». Зачастую жертвами мошенников становятся люди невнимательные, безответственные, желающие побыстрее заключить сделку.

Осмотрительные люди стараются быть внимательными. Знание нечестных и обманных приемов риэлторов приходится на пользу. К сожалению, не все знают, что даже риэлтерские компании, которые выступают помощниками при операциях, могут играть главную роль на рынке.

Большинство приемов мошенничества на рынке стандартны. Именно мы их и рассмотрим в данной статье. При обращении в агентство нужно соблюдать осторожность, спрашивать, наводить справки. Жилье – это то место, в котором мы проводим большую часть времени.

Первый способ обмана наиболее простой

Агентство по недвижимости требует внести плату за услуги, не входящие в обычный пакет. К примеру, риелторы просят уплатить за снятие копий, распечатывание/подготовку документов, составление бланков. Сумма в такой ситуации взимается в небольших размерах, клиент не придает этому большого значения. В принципе ущерб от такого мошенничества не большой, однако, если вы дорожите своими доходами, помните: ни одно профессиональное агентство продавая дешевые квартиры в Одессе не просит плату за оказание второстепенных услуг!

Второй способ более примитивен и прост

Аванс взимают при непосредственном осмотре квартиры. В этом случае сумма намного крупнее... Многие фирмы постоянно используют метод в качестве небольшого заработка, причем иногда весьма привлекательного. Попытка взять с вас аванс может осуществляться посредством различных уловок – словами, что на осмотр объекта есть большой спрос и агентство требует за это некоторую сумму. Чтобы не стать жертвой такого вида мошенничества – просто ничего не платите, так как договор вы не заключали, а следовательно не брали на себя никаких обязательств.

Третий способ – обман, связанный с мебелью в доме

При продаже квартиры или частного жилого помещения многие хозяева оставляют мебель, при этом цена мебели никогда не включается в конечную стоимость объекта. Риэлтер же может попытаться убедить вас в том, что мебель чего-то стоит. Помните, если квартира продается с мебелью, значит, цена мебели уже включена в стоимость квартиры и ничего доплачивать за нее не нужно.

Автор: Александр Белов