15-10-2010

Между Одессой и Турцией построят новую морскую магистраль

Одесский порт

В ходе инвест-форума стран-участниц транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия представила проекты возведения новых морских магистралей. В частности речь идет о строительстве новой линии ро-ро сообщения между одесским и турецким портом Хайдарпаша, сообщила пресс-служба Минтранса.

Линия pо-ро - горизонтальный метод погрузки и выгрузки автосредств и вагонов на судно или с судна на их же собственных колесах.

«Этот проект направлен на удовлетворение спроса со стороны турецких автоперевозчиков, поставляющих свои грузы в Европейский Союз. Создание нового коридора позволит развивать прямую двустороннюю торговлю и увеличить транзит через Одесский порт», - говорится в сообщении.

Также на инвест-форуме презентовались планы по строительству магистрали пассажирских перевозок между Одесским и Ялтинским портами и портами Бургас (Болгария), Пирей (Греция) и Поти-Батуми (Грузия). Этот проект предусматривает установление сообщения между Черноморским и Средиземноморским регионами. Украина также предложила создать ро-ро и контейнерную линию Варна-Ильичевск-Керчь-Поти.

Жанна Гаращук.