13-12-2022

Рекомендации покупателям коммерческой недвижимости

женщина в офисе

Процесс приобретения коммерческой недвижимости требует проведения тщательного анализа и основательного подхода к выбору объекта. Помещение играет немаловажную роль в успешном развитии бизнеса. При заключении сделки важно не только избежать ошибок при оформлении договора купли-продажи, но и учесть в нем все особенности приобретения объекта.

Коммерческая недвижимость – объект недвижимого имущества, который используется для осуществления коммерческой деятельности с целью получения постоянной прибыли: получение дохода от ведения бизнеса, аренды недвижимости, получение инвестиционного дохода.

Рекомендация по определению налогообложения

В рамках действующего законодательства налогообложению подлежат обе стороны сделки. В обязательный порядок оплаты включены: налоги на доходы физических лиц, военный сбор, пенсионный сбор, а также госпошлина.

При совершении сделки купли-продажи недвижимого имущества государственную пошлину обязаны оплатить обе стороны. Что касается оплаты пенсионного сбора в размере 1 %, то такая обязанность возлагается только на покупателя объекта недвижимого имущества.

Рекомендация по определению цели использования приобретаемой недвижимости

Перед покупкой помещения следует определиться, с какой целью оно приобретается: личное использование, для получения прибыли путем сдачи в аренду или для перепродажи. Цель использования влияет на параметры объекта. При этом существенно сокращается время поиска подходящей недвижимости.

Рекомендация по проверке объекта

При покупке коммерческой недвижимости следует обратить внимание не только на техническое состояние помещения (здания). Для этого можно обратиться за помощью специалиста.

Важно проверить все правоустанавливающие документы, наличие обременений со стороны третьих лиц по сделкам купли-продажи, находится ли имущество в залоге, имеются ли запреты, не наложен ли на объект арест.

Рекомендация по определению ликвидности помещения

Ликвидность недвижимости определяется по совокупности ряда показателей: местонахождение, транспортная и пешая доступность, место разгрузки, состояние объекта и прочее. Эти показания помогут определить реальную стоимость недвижимого имущества, его окупаемость и прибыльность для бизнеса. Для определения ликвидности лучше обратиться за помощью к риелтору.

Отсутствие опыта в сфере недвижимого имущества может привести к покупке проблемного объекта. Поэтому важно воспользоваться услугами профессионала, который подберет помещение, отвечающее всем требованиям покупателя.

Ранее мы рассказали о существующих способах продажи коммерческой недвижимости.

Автор: Александр Белов