13-05-2014

Осмотр недвижимости перед покупкой

осмотр квартиры

Один из пунктов, который необходимо выполнить, чтобы не создать себе проблем после приобретения жилья – это тщательный осмотр помещений квартиры или дома. Очень многие говорят об этом, но вот как это делать – услышать или прочитать можно редко. Ведь осмотр предлагаемой квартиры может показать, насколько заявленная цена соответствует реальной стоимости квартиры.

В первую очередь необходимо осмотреть дом. В случае с квартирными домами есть проблема: квартира может выглядеть прекрасно, условия покупки могут быть такими же, но дом может находиться в плачевном состоянии, и ослепленный привлекательным предложением, покупатель может не заметить очевидных проблем.

Стены дома могут быть покрыты трещинами, что говорит об его аварийном состоянии или близости к таковому. Как известно, государство редко выделяет деньги на восстановление жилого фонда и, как правило, перекладывает ремонт дома на его жильцов. Не стоит забывать и про стены в самой квартире. Если заметны многочисленные трещины, нужно поостеречься: наличие трещин в общих помещениях, на стенах внутри дома, в квартире говорит о серьезных проблемах в конструктивных элементах здания.

Многое может сказать состояние подвала: если стены в нем покрыты пятнами, трубы протекают, то износ дома протекает намного быстрее. К тому же из-за сырости у владельцев квартир, находящихся над подвалом, будут постоянно возникать проблемы со здоровьем.

Если, например, поступило предложение купить квартиру на верхних этажах, желательно ознакомиться с состоянием потолка в ней и крыши дома. Вряд ли имеет смысл покупать квартиру в доме, в котором протекает крыша.

Осмотр сантехнического оборудования в санузле поможет обнаружить попытки скрытия течи. Как правило, состояние труб может сказать о многом.

Сегодня большой популярностью пользуются окна из пластика. При их осмотре необходимо уделить внимание на механизмы открытия и фурнитуру. Деревянные окна не должны быть старыми, иначе придется каждый год заколачивать их пленкой, или заменит на новые.

Отдельный разговор – это отопительная система. В лучшем случае в квартире устанавливают котел для индивидуального отопления. Если же в доме работает центральная система отопления, лучше поинтересоваться у соседей о её работе. Ведь трубы могут внешне находиться в хорошем состоянии, а система отопления может работать плохо или не работать вовсе.

Некоторые владельцы перед продажей жилья делают в нем ремонт – это значительно повышает цену. Но если ремонт некачественный, сделан небрежно, нет смысла отдавать за него деньги.

Автор: Александр Белов